Способ применения и дозы зодак

Описание актуально на 24.10.2015

  • Латинское название: Zodac
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
  • Производитель: Zentiva k.s (Чешская Республика)

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида, а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон 30. Оболочка таблеток состоит из макрогола 6000, гипромеллозы 2910/5, талька, титана диоксида, эмульсии симетикона SE4.

В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид, а также дополнительные вещества – пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

Лекарство выпускается в таблетках, а также в виде сиропа и капель.

Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки.

Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок. Упакован во флаконы из темного стекла по 100 мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка.

Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок. Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница.

Это лекарство является противоаллергическим средством второго поколения, оказывающим пролонгированное действие. Аннотация к лекарству свидетельствует, что активный компонент цетиризин входит в группу конкурентных антагонистов гистамина. Вещество обеспечивает блокирование Н1- гистаминовых рецепторов, но при этом почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического эффекта. Оказывает выраженное противоаллергическое влияние, при этом действуя, как противоэкссудативное и противозудное средство.

Уже на ранней стадии аллергических реакций уменьшает их выраженность. Снижает степень миграции клеток воспаления. Угнетающе воздействует на процесс выделения медиаторов, которые принимают участие в поздней аллергической реакции.

Цетиризин также снимает спазм гладкой мускулатуры снижает проницаемость капилляров, что способствует предупреждению отеков тканей. Обеспечивает снижение реакции кожи на введение специфических аллергенов, гистамина, на переохлаждение (при проявлении холодовой крапивницы).

Применение средства в терапевтической дозировке не ведет к проявлению седативного воздействия на организм и не вызывает сонливости.

После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ. Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя 30-60 минут после приема лекарства.

На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

С белками крови средство связывается примерно на 93%. Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток.

Если Зодак принимать в течение 10 дней в дозе 10 мг, препарат в организме не накапливается.

Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до 5-6 часов.

Если у пациента нарушена функция почек или он находится на гемодиализе, время полувыведения становится больше в три раза, также на 70% уменьшается клиренс.

Лекарство Зодак в разных формах выпуска назначается при следующих состояниях и болезнях:

Определяются также некоторые противопоказания к применению средства Зодак:

  • возраст ребенка до 6 лет (при приеме капель и сиропа – детям до 1 и 2 лет соответственно);
  • беременность и грудное кормление;
  • выраженная чувствительность к составляющим средства.

Осторожно назначают Зодак людям с хронической почечной недостаточностью, а также пожилым пациентам.

Как правило, средство переносится хорошо. Но иногда в процессе приема средства могут проявиться некоторые побочные действия, от чего таблетки Зодак, а также другие формы лекарства следует принимать осторожно.

Возможны такие побочные эффекты:

  • система пищеварения: диспепсия, сухость во рту;
  • нервная система: утомляемость, возбуждение, головокружение, состояние сонливости, головные боли, мигрень.
  • аллергические проявления: крапивница, сыпь на коже, ангионевротический отек.

Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения.

Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл. 1 раз в день. Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером. Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек.

Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата. Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером. Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза. Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу.

При использовании препарат следует придерживаться правил использования крышки безопасности. Если применяются параллельно другие препараты (таблетки, мазь и др.), нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

Капли применяются внутрь, перед тем, как принять их внутрь, нужно растворить капли в жидкости. Взрослые и дети после 12 лет должны принимать по 20 капель средства Зодак один раз в день. Рекомендуется принимать средство в вечернее время. Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать по 20 капель средства один раз в день или по 10 капель препарата утром и в вечернее время. Дети от 1 до 2 лет получают по 5 капель дважды в день. Людям с почечной недостаточностью дозировка капель Зодак уменьшается в два раза. Аннотация к каплям свидетельствует, что в пожилом возрасте пациенты со здоровыми почками получают обычную дозу. Следует учитывать, что флакон лекарства закрыт крышкой безопасности.

При передозировке лекарством могут возникнуть следующие негативные проявления: ощущение заторможенности и сонливости, головные боли, высокая утомляемость и слабость, тахикардия. Может развиваться раздражительность, также отмечается задержка мочеиспускания, запор, сухость во рту.

При передозировке показано проведение симптоматического лечения. Специфического антидота нет. Применяется промывание желудка, показан прием таблеток активированного угля.

Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия.

При одновременном применении цетиризина и Теофиллина (400 мг/сут) отмечается понижение общего клиренса цетиризина, при этом не происходит изменения кинетики теофиллина.

В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом, Псевдоэфедрином, Циметидином, Эритромицином, Азитромицином изменений не было обнаружено. При комбинировании с макролидами или Кетоконазолом изменений электрокардиографического профиля (клинически значимых) обнаружено не было.

Цетиризин не воздействует на способность Варфарина связываться белками крови. При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции.

Приобрести Зодак можно без рецепта врача.

Все формы лекарства нужно хранить в месте, недоступном детям, при t 10-25°С, беречь от влаги.

Нужно соблюдать осторожность при приеме средства Зодак людям в пожилом возрасте, а также пациентам, у которых отмечены нарушения функции печени и почек. Важно, чтобы пожилым пациентам специалист назначал средство индивидуально.

Не следует в период лечения принимать алкоголь, а также лекарства, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему.

Желательно не практиковать вождения транспорта и работы с опасными механизмами в период лечения препаратом.

Так как в каплях не содержится сахар, их можно назначать людям, которые болеют сахарным диабетом.

Аналоги Зодака – это лекарства Аллертек, Летизен, Зетринал, Алерза, Парлазин, Цетиризин, Зинцет, Цетрин, Зиртек. Перед приемом любого из указанных препаратов для детей и взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Отзывы свидетельствуют, что для лечения аллергии часто применяются капли для детей. Препарат эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. При этом важно, чтобы дозировка проводилась так, как указывает инструкция на капли для детей. Важно учитывать не только то, как принимать детям средство Зодак, но и то, в каком возрасте ребенку противопоказана та или иная форма этого средства. Так, таблетки можно применять пациентам после 6 лет, сироп – детям, которым исполнилось 2 года, капли – пациентам после достижения 1 года.

Средство противопоказано при беременности, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Большинство отзывов в сети об этом средстве положительные. Отмечается, что лекарство относительно недорогое, но при этом быстро помогает уменьшить негативные симптомы, связанные с аллергией. Позитивные отзывы о Зодаке в каплях часто оставляют родители, которые применяли это средство для детей. Капли удобно принимать, при приеме не отмечается негативных эффектов. Отзывы о Зодаке в таблетках часто пишут те, кто многие годы страдал от аллергии, отмечая, что с помощью этих таблеток удалось значительно улучшить состояние в периоды проявления заболевания.

Стоимость зависит от формы выпуска и места продажи. Цена Зодака в таблетках 10 мг (10 шт.) в среднем составляет 120-140 рублей. Таблетки от аллергии можно купить без рецепта. Сколько стоит препарат в таблетках, зависит от упаковки. Цена Зодака в каплях – 200-220 рублей за упаковку 20 мл. Цена сиропа 100 мл – в среднем 180 рублей за упаковку.

источник

Зодак и Зодак экспресс – инструкция по применению (капли, таблетки, сироп), аналоги, отзывы, цена. Особенности применения препарата у детей. Когда можно, а когда нельзя принимать Зодак от аллергии

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке имеется две разновидности препарата – это Зодак и Зодак Экспресс. Данные разновидности имеют весьма существенное отличие друг от друга, которое на первый взгляд может казаться незначительным.

Итак, в состав всех лекарственных форм Зодака в качестве активного вещества входит цетиризин, а в Зодак Экспресс – левоцетиризин. На первый взгляд может показаться, что вещества цетиризин и левоцетиризин не слишком отличаются друг от друга, поскольку второе является разновидностью первого. С позиции формальной логики это действительно так, но на практике это в корне неверно, поскольку свойства цетиризина и левоцетиризина отличаются друг от друга довольно существенно. Рассмотрим подробно отличия цетиризина от левоцетиризина.

Итак, цетиризин является типичным органическим соединением, имеющим определенную конфигурацию в пространстве. Дело в том, что органические вещества не плоские, как на химической формуле на бумаге, они объемны и имеют определенную ориентацию в пространстве. Например, молекула глюкозы может иметь ориентацию в пространстве в виде длинной цепи, по бокам которой в разные стороны отходят углеродные группы и кислород. Данная цепь может соединяться своими конечными атомами, образуя шестиугольную округлую конструкцию. В этой конструкции углеродные группы и кислород отходят вверх и вниз относительно расположения цепи. Точно также и молекула цетиризина имеет свою определенную и довольно причудливую конфигурацию в пространстве (см. рисунок 1).

Читайте также:  Адаптол мнн инструкция по применению


Рисунок 1 – Модель молекулы цетиризина.

У молекулы цетиризина имеется длинная цепь и два отходящих в разные стороны циклических участка (шестиугольные кольца). На одном из циклических участков молекулы имеется мощная группа СООН, которая, по сути, и определяет активность всего соединения. Данная группа СООН может располагаться справа или слева относительно цепи. Соответственно, при расположении СООН справа говорят о правовращающем изомере цетиризина (R-форма), а наличие СООН слева – это левовращающий изомер (L-форма). В растворе обычно содержится смесь R- и L-форм цетиризина в равных количествах. Но терапевтической активностью обладает только R-форма цетиризина, вследствие чего из всего вещества, находящегося в таблетке или растворе, «работает» только половина.

Левоцетиризин представляет собой раствор только R-форм цетиризина, очищенный от L-форм. Поэтому левоцетиризин обладает гораздо более мощной терапевтической активностью и действием по сравнению с цетиризином, в котором только половина «работающих» молекул. Именно в этом заключается принципиальное отличие между цетиризином и левоцетиризином и, соответственно, между Зодаком и Зодаком Экспресс. То есть, Зодак Экспресс обладает большей эффективностью, чем Зодак.

Зодак Экспресс выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки для приема внутрь. А Зодак выпускается в трех следующих лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капли для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь.

Как было указано выше, все три формы Зодака в качестве активного вещества содержат цетиризин, а Зодак Экспресс – левоцетиризин.

Таблетки Зодак покрыты оболочкой белого цвета, имеют продолговатую форму и риску для деления на половинки с одной стороны. Выпускаются в упаковках по 7, 10, 30, 60, 90 или 100 таблеток.

Капли и сироп для приема внутрь представляют собой прозрачный раствор, окрашенный в светло-желтый цвет или бесцветный. Капли выпускаются во флаконах объемом 20 мл, снабженных специальной капельницей для удобного отмеривания необходимого количества раствора. Сироп выпускается во флаконах объемом 100 мл с мерной ложкой.

Таблетки Зодак Экспресс имеют двояковыпуклую продолговатую форму, покрыты белой оболочкой и снабжены гравировкой в виде буквы «е» на одной стороне. Выпускаются в упаковках по 7, 20 или 28 таблеток.

Зодак Экспресс выпускается в единственной дозировке – 5 мг активного вещества в каждой таблетке.

Таблетки, сироп и капли Зодак также выпускаются в одной дозировке. Так, таблетки содержат по 10 мг цетиризина, капли – 10 мг/мл, а сироп – 5 мг/5 мл.

Зодак и Зодак Экспресс оказывают одинаковое по типу терапевтическое действие, но у второй разновидности препарата оно более выраженное и мощное. Так, обе разновидности Зодака являются блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, и поэтому также часто называются просто гистаминоблокаторами или антигистаминными средствами.

Это означает, что разновидности Зодака блокируют работу гистаминовых рецепторов, из-за чего гистамин не может с ними связываться и вызывать каскад биохимических реакций, обуславливающих проявления аллергических реакций, такие, как отек, зуд, краснота, высыпания и т. д. Дело в том, что, в независимости от типа аллергии, конечным этапом в развитии ее клинических проявлений является именно гистамин. Ведь любой аллерген, попав в организм, вызывает каскад реакций, которые приводят к выработке и выбросу большого количества гистамина в ткани и кровоток. А далее именно гистамин, провоцируя другие каскады биохимических реакций, приводит к образованию отека, зуда кожи, высыпаниям, расширению кровеносных сосудов и т. д.

То есть именно гистамин является веществом, обуславливающим развитие различных проявлений аллергических реакций вне зависимости от их причины. Но гистамин может спровоцировать симптомы аллергии только тогда, когда свяжется с гистаминовыми рецепторами на определенных клетках. Если данные рецепторы заблокировать, то гистамин не сможет связаться с ними и не спровоцирует развитие проявлений аллергических реакций. Зодак, блокируя гистаминовые рецепторы, не дает гистамину с ними связываться, что предотвращает развитие проявлений аллергии.

Через 2 – 3 дня после выработки гистамин разрушается, и аллергическая реакция, по сути, полностью прекращается. Если после этого в организм снова не попадает аллерген, то аллергическая реакция уже не станет развиваться.

Таким образом, Зодак является мощным противоаллергическим средством, которое профилактирует и облегчает течение уже развившихся аллергических реакций, снимая зуд, уменьшая отек и выраженность высыпаний на коже. В рекомендованных терапевтических дозировках препарат не вызывает седативного эффекта, поэтому его можно принимать работающим или учащимся. Кроме того, важным достоинством Зодака является отсутствие привыкания к препарату даже на фоне длительного курсового приема.

Действие препарата проявляется через 20 – 60 минут после приема и продолжается в течение суток.

Таблетки можно принимать вне зависимости от еды, то есть в любое удобное время. Целую или половину таблетки следует проглатывать без разжевывания, раскусывания или измельчения иными способом, а запивая чистой негазированной водой.

При любом виде аллергической реакции Зодак применяют в одних и тех же одинаковых дозировках, которые отличаются только для людей различного возраста. Так, подросткам старше 12 лет и взрослым рекомендуется принимать Зодак по 10 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки. Детям в возрасте 6 – 12 лет дают либо по 1 таблетке (10 мг) по одному разу в день, либо по 1/2 таблетки (5 мг) по 2 раза в день, в утренние и вечерние часы. Детям младше 6 лет Зодак в таблетках давать не следует, поскольку их невозможно точно дозировать. Для детей младше 6 лет рекомендуется предпочесть сироп или капли.

Таблетки Зодака желательно принимать в одно и то же время каждый день. Если случайно был пропущен прием очередной таблетки препарата, то следует немедленно выпить ее, как только появится такая возможность. Однако если после пропуска очередной таблетки прошли почти сутки и приближается время приема следующей дозы препарата, то следует принять только одну таблетку, не увеличивая дозировку вдвое.

Людям, страдающим почечной недостаточностью, следует корректировать дозировку Зодака на основании значения клиренса креатинина (КК), определенного по пробе Реберга или вычисленного по следующей формуле:

КК (клиренс креатинина) = концентрация креатинина в сыворотке крови мг/дл ((140-возраст в годах)*масса тела в кг)/72

По данной формуле вычисляется клиренс креатинина для мужчин. Для вычисления КК для женщин необходимо просто умножить значение, полученное по данной формуле, на 0,85.

Дозировки Зодака для людей любого возраста, страдающих почечной недостаточностью, в зависимости от величины клиренса креатинина следующие:

  • КК больше 80 мл/мин – принимать Зодак в стандартной дозировке по 10 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки ежедневно;
  • КК 50 – 79 мл/мин – принимать Зодак по 5 мг (1/2 таблетки) по 2 раза в сутки, утром и вечером ежедневно;
  • КК 30 – 49 мл/мин – принимать Зодак по 5 мг (1/2 таблетки) по одному разу в сутки ежедневно;
  • КК 10 – 29 мл/мин – принимать Зодак по 5 мг (1/2 таблетки) по одному разу в сутки через день;
  • КК менее 10 мл/мин – принимать Зодак нельзя.

При наличии нарушений работы печени Зодак следует принимать в обычных, стандартных дозировках. Если же пациент плохо переносит стандартные дозировки, то следует уменьшить их вдвое и принимать по 5 мг (1/2 таблетки) по одному разу в сутки.

Люди пожилого возраста (старше 65 лет), не страдающие почечной или печеночной недостаточностью, должны принимать Зодак в обычной дозировке, то есть по 10 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки. Если же пожилой человек страдает почечной или печеночной недостаточностью, то дозировка устанавливается по правилам, действующим для данных заболеваний. То есть, при печеночной недостаточности у пожилого человека дозировка Зодака либо остается стандартной, либо уменьшается в два раза при плохой переносимости лекарства. При почечной недостаточности у пожилого человека дозировка устанавливается на основании значения клиренса креатинина.

Длительность применения препарата варьируется в зависимости от скорости исчезновения симптомов аллергии и может составлять от нескольких дней до месяцев.

Капли предназначены для применения у детей с возраста 1 года и взрослых. Капли можно пить вне зависимости от еды, то есть в любое удобное время. Перед приемом следует растворять капли в чистой негазированной воде, а не проглатывать в чистом виде. Для этого необходимо налить в небольшую емкость (например, рюмку, столовую ложку и т. д.) воду и прямо в нее отмерить нужное количество капель.

При дозировании препарата нужно помнить, что 20 капель примерно соответствуют 1 мл, а поскольку концентрация раствора равна 10 мг/мл, значит в 20 каплях содержится 10 мг активного вещества. Именно исходя из соотношения 10 мг активного вещества в 20 каплях, производится пересчет миллиграммов препарата, необходимого для приема, в количество капель.

Например, человеку необходимо принимать по 7,5 мг Зодака. Для расчета, сколько это будет в каплях составляем пропорцию:
10 мг – 20 капель
7,5 мг – Х капель, откуда Х = 20 * 75/10 = 15 капель

Подставив в данную пропорцию во вторую (нижнюю) строку свои значения, можно вычислить, скольким каплям соответствует любое количество активного вещества.

Дозировка Зодака одинакова при различных видах аллергических реакций и заболеваний, и отличается только для людей различного возраста. Так, капли Зодак следует принимать в следующих дозировках в зависимости от возраста:

  • Дети в возрасте 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети в возрасте 2 – 6 лет – принимать по 5 мг (10 капель) по одному разу в сутки или по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в день;
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 10 мг (20 капель) по одному разу в сутки или по 5 мг (10 капель) по два раза в день;
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 10 мг (20 капель) по одному разу в сутки.

Принимать капли Зодак лучше в вечерние часы. Если же назначен прием капель дважды в день, то следует принимать их утром и вечером.

Пожилые люди (старше 65 лет) должны принимать капли Зодак в обычных взрослых дозировках, если они не страдают почечной или печеночной недостаточностью.

Читайте также:  Рецепт на феназепам срок действия рецепта

Люди, страдающие почечной или печеночной недостаточностью, должны принимать капли Зодак в половинной от соответствующей возрасту дозировке.

Длительность применения Зодака определяется скоростью исчезновения симптомов аллергии и устранения причинного фактора. Поэтому при разовой аллергической реакции препарат принимают до исчезновения симптомов в течение нескольких дней, а при тяжелых заболеваниях аллергической природы делают это на протяжении недель или даже месяцев.

Капли Зодак выпускаются во флаконах, снабженных крышкой с устройством безопасности, которое не позволяет открывать его детям. Для открытия флакона нужно сильно нажать на крышку вниз и повернуть ее против часовой стрелки. Закрывание флакона производится простым завинчиванием крышки по часовой стрелке.

Сироп можно принимать вне зависимости от еды, в любое удобное время. Данная лекарственная форма предназначена для применения для взрослых и детей старше 2 лет.

Отмеривание необходимого количества препарата производится специальной ложечкой, прилагающейся к флакону с сиропом. Для этого в ложку наливают сироп до отметки и выпивают его в чистом виде, при необходимости запивая водой или иным негазированным напитком (например, компотом, чаем и т. д.).

Дозировка сиропа Зодак одинакова при различных видах аллергических реакций и заболеваний, и отличается только для людей различного возраста. Так, сироп Зодак следует принимать в следующих дозировках в зависимости от возраста:

  • Дети в возрасте 2 – 6 лет – принимать по 5 мг (1 мерная ложка) по одному разу в сутки или по 2,5 мг (1/2 мерной ложки) по два раза в день, утром и вечером;
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 10 мг (2 мерные ложки) по одному разу в сутки или по 5 мг (1 мерная ложка) по два раза в день, утром и вечером;
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 10 мг (2 мерные ложки) по одному разу в сутки.

Пожилые люди (старше 65 лет), не страдающие почечной или печеночной недостаточностью, должны принимать сироп Зодак в обычной дозировке для взрослых.

Люди, страдающие почечной или печеночной недостаточностью, должны принимать сироп в половинной для своего возраста дозировке.

Длительность курса терапии сиропом Зодак варьируется и зависит от скорости исчезновения симптомов аллергии и нормализации состояния. Так, при разовой аллергической реакции сироп применяют несколько дней до полного исчезновения симптоматики. Если же аллерген действует постоянно (например, пыльца растений в течение всего теплого времени года), или человек страдает тяжелым заболеванием аллергической природы, то сироп принимают длительно, на протяжении недель или даже месяцев.

Сироп Зодак выпускается во флаконах, снабженных крышками с устройствами безопасности, которые предохраняют их от случайного открывания детьми. Для открытия такой крышки нужно сильно надавить ее вниз и в таком положении повернуть против часовой стрелки. Для закрытия флакона крышку нужно просто тщательно завинтить по часовой стрелке.

Таблетки предназначены для применения детьми с 6 лет и взрослыми. Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, не раскусывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством негазированной воды. Препарат можно принимать вне зависимости от еды, то есть в любое удобное время. Желательно каждый день принимать таблетки Зодак Экспресс в одно и то же время в вечерние часы.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых при различных видах аллергии одинакова и составляет 5 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки.

Пожилые люди старше 65 лет, не страдающие почечной или печеночной недостаточностью, должны принимать Зодак Экспресс в обычной дозировке, то есть по одной таблетке по одному разу в сутки ежедневно.

Люди любого возраста, страдающие печеночной недостаточностью, также могут принимать Зодак Экспресс в обычной дозировке. Но если человек страдает почечной и печеночной недостаточностью одновременно, то дозировку следует корректировать по правилам, принятым для почечной недостаточности.

При почечной недостаточности дозировка Зодак Экспресс зависит от клиренса креатинина, который определяется по пробе Реберга или вычисляется по следующей формуле:

КК (клиренс креатинина) = концентрация креатинина в сыворотке крови мг/дл ((140-возраст в годах)*масса тела в кг)/72

Данная формула позволяет вычислить клиренс креатинина для мужчин. Чтобы вычислить значение КК для женщин, необходимо число, полученное по данной формуле, умножить на 0, 85.

Дозировки Зодак Экспресс для людей, страдающих почечной недостаточностью, в зависимости от клиренса креатинина следующие:

  • КК более 50 мл/мин – принимать по 5 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки ежедневно;
  • КК 30 – 49 мл/мин – принимать по 5 мг (1 таблетка) по одному разу в сутки через день;
  • КК менее 30 мл/мин – принимать по мг (1 таблетка) по одному разу в сутки через каждые два дня.

Детям с нарушениями работы почек дозировку подбирают индивидуально, основываясь на приведенных выше взрослых дозах в зависимости от значения КК.

Длительность применения таблеток Зодак Экспресс может быть различной и определяется скоростью исчезновения симптомов аллергической реакции. Например, при разовых аллергических проявлениях Зодак Экспресс принимают в течение нескольких дней до исчезновения симптомов, после чего прекращают. Если аллергическая реакция через некоторое время развивается снова, то прием Зодак Экспресс также возобновляют и продолжают до исчезновения симптоматики. Если же Зодак Экспресс применяется для терапии тяжелых аллергических заболеваний или круглогодичных аллергий, то препарат можно принимать непрерывно до полугода.

Не рекомендуется на фоне применения Зодака или Зодака Экспресс употреблять алкогольные напитки из-за высокого риска угнетения центральной нервной системы.

Капли Зодак не содержат сахара, поэтому их могут принимать люди, страдающие сахарным диабетом. Сироп содержит 1,5 г сорбитола в одной мерной ложке (5 мл), что соответствует 0,25 ХЕ.

Во время длительного периода приема Зодака необходимо время от времени делать общий анализ крови и определять активность АсАТ и АлАТ. Если показатели слишком сильно отличаются от нормы, то прием Зодака следует прекратить.

У чувствительных людей Зодак или Зодак Экспресс может усиливать влияние алкоголя на ЦНС, хотя в экспериментах было показано, что ни цетиризин, ли левоцетиризин не повышают выраженность воздействия этилового спирта на ЦНС.

Зодак в форме капель разрешен к применению детям с возраста одного года. Сироп Зодак можно давать детям с двух лет, а таблетки только с 6 лет. Если ребенок научился проглатывать таблетки и риск подавливания низок, то можно давать обычный Зодак в таблетированной форме с двухлетнего возраста. Однако лучше воздержаться от применения таблеток для детей 2 – 6 лет, предпочтя сироп или капли. Таблетки Зодак Экспресс строго противопоказаны до 6 лет.

Это означает, что ребенку в возрасте 1 – 2 лет необходимо давать Зодак только в форме капель. Ребенку в возрасте 2 – 6 лет можно давать препарат в форме капель или сиропа. В данном случае выбор лекарственной формы определяется, главным образом, вкусовыми пристрастиями ребенка. Например, если ребенок спокойно и без отказов принимает капли или сироп, то ему следует давать Зодак именно в этой форме.

Ребенку старше 6 лет можно давать Зодак в любой форме – таблетки, капли или сироп. В данном случае выбор лекарственной формы также определяется предпочтениями ребенка и особенностями функционирования его ЖКТ. Если ребенок хорошо глотает таблетки, и они не вызывают тошноты или иных неприятных симптомов со стороны ЖКТ, то можно давать ему препарат в этой лекарственной форме. Если же малышу трудно глотать таблетки, то следует давать ему Зодак в форме сиропа или капель.

Новорожденным детям младше годика можно давать Зодак в форме капель, несмотря на то, что в официальной инструкции указано принимать препарат только с 1 года, поскольку лекарство достаточно безопасное. Однако это делать следует только при необходимости и с соблюдением осторожности, поскольку у младенцев Зодак сильно угнетает ЦНС, провоцируя апноэ. Поэтому в течение всего периода применения Зодака у ребенка младше года следует контролировать его дыхание, сердцебиение и общее состояние. Если состояние ребенка ухудшится или у него появится отек через несколько часов после приема капель, то препарат немедленно отменяют.

Опытные педиатры рекомендуют грудным детям не давать капли внутрь, подмешивая в молоко, воду или смеси, а закапывать в нос. При таком способе применения капель уменьшается риск развития побочных эффектов, а сила действия вполне достаточна для купирования проявлений аллергической реакции. Педиатры рекомендуют закапывать по одной капле раствора Зодака в каждый носовой ход по два раза в день.

Если же родители решили давать капли Зодак внутрь, то следует соблюдать следующие дозировки, установленные для детей разного возраста:

  • Дети младше 3 месяцев – давать по 2 капли по одному разу в день;
  • Дети 3 – 6 месяцев – давать по 3 – 4 капли по одному разу в сутки;
  • Дети 6 – 12 месяцев – давать по 5 капель по одному разу в сутки.

Капли оптимально подмешивать в детское питание или молоко в самом начале кормления. Для этого из общего объема пищи, приготовленного на кормление, откладывают 5 – 10 мл, в него подмешивают капли и дают съесть ребенку в первую очередь. Когда малыш съест первую порцию пищи с лекарством, ему дают весь остальной объем смеси или молока.

Таблетки, сироп или капли можно принимать вне зависимости от еды, то есть в любое удобное время. Оптимально давать Зодак детям в вечерние часы. Если же необходимо принимать препарат дважды в сутки, то это следует делать утром и вечером.

Таблетки необходимо проглатывать целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством негазированной воды. Капли перед приемом растворяют с небольшом объеме воды, а сироп выпивают в чистом виде.

Дозировка Зодака для детей определяется исключительно их возрастом и не зависит от типа или тяжести течения аллергии. Дозировки различных форм препаратов для детей разного возраста приведены в таблице.

Возраст ребенка Дозировка капель Зодак Дозировка сиропа Зодак Дозировка таблеток Зодак Дозировка Зодак Экспресс
1 – 2 года По 5 капель по 2 раза в сутки Не применять Не применять Не применять
2 – 6 лет По 10 капель по одному разу в сутки или по 5 капель по два раза в день По 1 мерной ложке сиропа по 1 разу в сутки или по 1/2 мерной ложки по 2 раза в день По 1/2 таблетки по 1 разу в сутки Не применять
6 – 12 лет По 20 капель по одному разу в сутки или по 10 капель по два раза день По 2 мерные ложки сиропа по одному разу в день или по 1 мерной ложке по два раза в сутки По 1 таблетке по одному разу в сутки или по 1/2 таблетки по 2 раза в день По 1 таблетке по одному разу в сутки
Старше 12 лет По 20 капель по одному разу в сутки По 2 мерные ложки сиропа по одному разу в день По 1 таблетке по одному разу в сутки По 1 таблетке по одному разу в сутки

Читайте также:  Виды тканей человека и их функции

Детям, страдающим почечной недостаточностью, следует уменьшать рекомендованную возрастную дозировку в два раза. Детям, страдающим печеночной недостаточностью, дозировку Зодака подбирают индивидуально, при необходимости уменьшая ее в два раза относительно стандартной для их возраста.

Зодак и Зодак Экспресс могут вызывать одинаковые следующие побочные эффекты со стороны различных органов и систем:

1.Желудочно-кишечный тракт:

  • Сухость во рту;
  • Симптомы диспепсии (метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы и т. д.);
  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Гепатит;
  • Извращение вкуса;
  • Анорексия;
  • Отек и воспаление языка;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Жажда;
  • Рвота;
  • Ректальное кровотечение.

2.Центральная нервная система:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Сонливость;
  • Утомляемость;
  • Возбуждение;
  • Мигрень;
  • Агрессия;
  • Галлюцинации;
  • Депрессия;
  • Спутанность сознания;
  • Суицидальные мысли;
  • Судороги;
  • Парестезии (ощущение бегания «мурашек», онемение конечностей и т. д.);
  • Дискинезия (нарушение моторики внутренних органов, например, желчных протоков);
  • Дистония;
  • Обмороки;
  • Тремор;
  • Тики;
  • Нарушение памяти;
  • Атаксия;
  • Гиперкинез;
  • Дисфония (потеря голоса);
  • Миелит;
  • Паралич;
  • Птоз.

3.Аллергические реакции:

  • Высыпания на коже;
  • Ангионевротический отек;
  • Крапивница;
  • Зуд кожи.

4.Сердечно-сосудистая система:

  • Сердцебиение;
  • Тахикардия (пульс чаще 70 ударов в минуту);
  • Артериальная гипертензия;
  • Сердечная недостаточность.

5.Дыхательная система:

  • Одышка;
  • Ринит;
  • Фарингит;
  • Носовое кровотечение;
  • Полипы в носу;
  • Кашель;
  • Синусит;
  • Бронхит;
  • Бронхоспазм;
  • Увеличение продукции мокроты в бронхах.

6.Кожа, мягкие ткани и кости:

  • Миалгия (боли в мышцах);
  • Артралгия (боль в суставах);
  • Артрит;
  • Артроз;
  • Боль в спине;
  • Мышечная слабость;
  • Сухость кожи;
  • Сыпь;
  • Фурункулез;
  • Дерматит;
  • Экзема;
  • Гиперкератоз;
  • Эритема;
  • Усиленное потоотделение;
  • Алопеция (облысение);
  • Гипертрихоз (избыточный рост волос);
  • Себорея;
  • Фотосенсибилизация.

7.Органы чувств:

  • Нарушения зрения (нечеткость, двоение в глазах);
  • Боль в глазах;
  • Глаукома;
  • Сухость глаз;
  • Кровоизлияние в глаз;
  • Ухудшение слуха;
  • Шум в ушах;
  • Глухота;
  • Нарушение обоняния;
  • Извращение вкуса.

8.Мочеполовая система:

  • Периферические отеки;
  • Энурез (недержание мочи);
  • Задержка мочеиспускания;
  • Кровь в моче;
  • Полиурия (выделение более 2 л мочи в сутки);
  • Снижение либидо;
  • Боли при менструациях;
  • Межменструальные кровотечения;
  • Маточное кровотечение;
  • Вагинит;
  • Боль в молочных железах.

9.Другие:

  • Вертиго;
  • Увеличение массы тела;
  • Усиление аппетита;
  • Увеличение активности АсАТ, АлАТ, ЩФ и ГГТ;
  • Увеличение концентрации билирубина в крови;
  • Астения;
  • Тромбоцитопения (количество тромбоцитов в крови ниже нормы);
  • Недомогание;
  • Лихорадка;
  • Озноб;
  • Приливы;
  • Обезвоживание;
  • Лимфаденопатия;
  • Гемолитическая анемия.

Как правило, Зодак хорошо переносится, а побочные эффекты возникают очень редко и являются преходящими, то есть вскоре после отмены препарата полностью проходят.

На отечественном фармацевтическом рынке у Зодака имеется две разновидности препаратов-аналогов – это синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами Зодака являются препараты, которые в качестве активного вещества также содержат цетиризин, а Зодака Экспресс, соответственно, содержащие левоцетиризин. Аналогами Зодака и Зодака Экспресс являются все антигистаминные препараты, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтической активности. А поскольку Зодак относится ко II поколению антигистаминных препаратов, то его аналогами будут являться другие лекарства, относящиеся в этому поколению.
Синонимы Зодака и Зодака Экспресс приведены в таблице.

Синонимы Зодак Синонимы Зодак Экспресс
Алерза таблетки Алерсэт-Л таблетки
Аллертек таблетки Гленцет таблетки
Зинцет таблетки и сироп Зенаро таблетки
Зетринал сироп и таблетки Зодак Экспресс таблетки
Зиртек таблетки и капли Ксизал таблетки и капли
Летизен таблетки и раствор для приема внутрь Левоцетиризин-Тева таблетки
Парлазин капли и таблетки Супрастинекс таблетки и капли
Цетиризин таблетки, сироп, капли Цезера таблетки
Цетрин таблетки и сироп Эльцет таблетки

Аналогами Зодака и Зодака Экспресс являются следующие антигистаминные препараты:

  • Алерприв таблетки;
  • Аллерфекс таблетки;
  • Бексист-сановель таблетки;
  • Гифаст таблетки;
  • Динокс таблетки;
  • Кестин сироп и таблетки;
  • Клаллергин таблетки;
  • Кларготил сироп и таблетки;
  • Кларидол таблетки и сироп;
  • Кларисенс таблетки и сироп;
  • Кларитин таблетки и сироп;
  • Кларифер таблетки;
  • Кларотадин таблетки и сироп;
  • Ломилан таблетки и суспензия для приема внутрь;
  • Ломилан Соло таблетки для рассасывания;
  • ЛораГексал таблетки;
  • Лоратадин таблетки и сироп;
  • Лотарен суппозитории ректальные;
  • Перитол сироп и таблетки;
  • Рапидо капсулы;
  • Семпрекс капсулы;
  • Телфадин таблетки;
  • Телфаст таблетки;
  • Фексадин таблетки;
  • Фексо таблетки;
  • Фексофаст таблетки;
  • Фексофенадин таблетки;
  • Фенистил капли, капсулы и гель;
  • Эролин таблетки и сироп.

Подавляющее большинство отзывов о Зодаке положительные – (более 85%), что обусловлено высокой эффективность и хорошей переносимостью препарата. В отзывах указывается, что препарат эффективно и быстро купирует проявления аллергических реакций, возникших в ответ на действие различных раздражителей, в том числе укусов насекомых. Родители, применявшие Зодак для лечения аллергических реакций у детей, также в большинстве случаев оставались довольны результатом.

Отрицательные отзывы о Зодаке немногочисленны и, как правило, обусловлены неэффективностью препарата в данном конкретном случае. Имеется также небольшая категория отрицательных отзывов, оставленная людьми, которым Зодак помог устранить проблему, но они недовольны стоимостью препарата.

Зодак и Зиртек являются препаратами-синонимами, то есть содержат одно и то же активное вещество. Оба препарата производятся серьезными фармацевтическими концернами, которые следят за качеством продукции. Поэтому между Зодаком и Зиртеком нет различий в эффективности, качестве и частоте развития побочных эффектов. Фактически единственным отличием препаратов является цена, которая у Зиртека существенно выше.

Это означает, что если стоимость не играет большой роли, то можно выбрать любой препарат, который по субъективным причинам нравится больше. Если же цена является значимым фактором, то стоит выбрать более дешевый Зодак.
Подробнее о препарате Зиртек

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

источник

Зодак – противоаллергический препарат.

Зодак выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, почти белого или белого цвета, на одной из сторон – риска для деления (по 7 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке; по 10 шт. в блистерах, по 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров в картонной пачке);
  • Сироп: прозрачный, от светло-желтого цвета до бесцветного (по 100 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерной ложечкой);
  • Капли для приема внутрь: от светло-желтого цвета до бесцветного, прозрачные (по 20 мл в темных стеклянных флаконах с крышкой-капельницей, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 10 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон 30, стеарат магния.

Состав оболочки: макрогол 6000, гипромеллоза 2910/5, тальк, диоксид титана, эмульсия симетикона SE4.

В состав 5 мл (1 мерной ложки) сиропа входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 5 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, дигидрат сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, ледяная уксусная кислота, сорбитол, тригидрат ацетат натрия, банановый ароматизатор, очищенная вода.

В состав 1 мл (20 капель) капель для приема внутрь входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 10 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, тригидрат ацетат натрия, дигидрат сахаринат натрия, очищенная вода.
  • Конъюнктивит и аллергический ринит (круглогодичный и сезонный);
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Зудящие аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке;
  • Крапивница (включая идиопатическую).

В зависимости от формы выпуска Зодак назначают детям: таблетки – с 6 лет; сироп – с 2 лет; капли для приема внутрь – с 1 года.

Зодак следует принимать с осторожностью пожилым пациентам (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации) и больным с хронической почечной недостаточностью тяжелой и средней степени тяжести (необходимо проводить коррекцию режима дозирования).

Зодак принимают внутрь, независимо от приема пищи. Во избежание осложнений препарат следует применять только по назначению врача.

Таблетки нужно проглатывать целиком и запивать небольшим количеством воды. Капли перед применением необходимо растворять в воде.

Схема приема препарата определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет: по 10 мг (1 таблетка, 2 мерные ложечки сиропа или 20 капель) 1 раз в день;
  • Дети 6-12 лет: по 10 мг (1 таблетка, 2 мерные ложечки сиропа или 20 капель) 1 раз в день либо по 5 мг (1/2 таблетки, 1 мерная ложечка сиропа или 10 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время);
  • Дети 2-6 лет: по 5 мг (1 мерная ложечка сиропа или 10 капель) 1 раз в день либо по 2,5 мг (1/2 мерной ложечки сиропа или 5 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время);
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время).

Дозу Зодака в форме таблеток пожилым пациентам и больным с выраженными функциональными нарушениями почек и/или печени назначают индивидуально, в уменьшенной дозе.

Суточную дозу сиропа и капель для приема внутрь пациентам с почечной недостаточностью нужно уменьшить в 2 раза. При функциональных нарушениях печени дозу подбирают индивидуально (как правило, ее уменьшают в 2 раза; особая осторожность требуется при одновременной почечной недостаточности). При нормальной функции почек пожилым пациентам корректировка дозы не требуется.

Если прием Зодака был случайно пропущен, следующую дозу нужно принять при первой возможности. В случаях приближения времени очередного приема препарата, дозу (без увеличения) нужно принять по графику.

Как правило, Зодак переносится хорошо. Побочные действия развиваются редко и носят преходящий характер.

Во время применения препарата могут возникать следующие нарушения:

  • Центральная нервная система: головокружение, головная боль, утомляемость, сонливость, мигрень, возбуждение;
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь или зуд, крапивница.

Суточная доза сиропа (10 мл) содержит 3000 мг сорбитола, что соответствует 0,25 ХЕ (хлебная единица). В состав капель сахар не входит, поэтому Зодак в этой лекарственной форме можно принимать больным с сахарным диабетом.

Не рекомендуется одновременный прием Зодака с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, а также с алкоголем.

В период терапии рекомендуется воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Клинически значимых взаимодействий Зодака с другими лекарственными средствами не установлено.

При одновременном применении с теофиллином (в дозе 400 мг в день) общий клиренс цетиризина снижается (кинетика теофиллина остается неизмененной).

Аналогами Зодака являются: Зиртек, Зинцет, Зетринал, Парлазин, Цетрин, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Аллертек, Летизен, Алерза.

Зодак в форме таблеток следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре 10-25 °C. Сироп и капли для приема внутрь специальных условий хранения не требуют.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: