Симетикон с фенхелем инструкция по применению

Симетикон с фенхелем Эвалар: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Simethicone with Fennel Evalar

Действующее вещество: симетикон (Simethicone) + масло фенхеля (Fennel oil)

Производитель: Эвалар (Россия)

Актуализация описания и фото: 08.07.2019

Симетикон с фенхелем Эвалар – БАД (биологически активная добавка) к пище, применяется при усиленном газообразовании и накоплении газов в желудочно-кишечном тракте.

Лекарственная форма – капсулы по 310 мг: мягкие желатиновые (в упаковке 25 шт. и инструкция по применению Симетикона с фенхелем Эвалар).

  • активные компоненты: симетикон – 80 мг, эфирное масло фенхеля – не меньше 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: желатин, сорбитовый сироп (подсластитель), глицерин растительного происхождения, Твин 80 (эмульгатор), масло растительного происхождения.

Терапевтическое действие биодобавки основано на свойствах входящих в ее состав активных компонентов:

  • симетикон: способствует снижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз, благодаря этому затрудняется образование и происходит разрушение газовых пузырьков в слизи желудочно-кишечного тракта и содержимом кишечника. Газы после высвобождения всасываются стенкой кишечника либо удаляются под влиянием перистальтики. Это предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, которые приводят к болезненному вздутию живота. Симетикон в химические реакции не вступает и удаляет пену физическим путем;
  • плоды фенхеля: оказывают спазмолитическое, противорвотное действие, возбуждают аппетит, уменьшают/прекращают желудочно-кишечные колики, усиливают секрецию кишечника и желудка и освобождают их от газов, способствуют улучшению пищеварения.

Основные эффекты Симетикона с фенхелем Эвалар:

  • снижение газообразования;
  • облегчение состояния при функциональных коликах и вздутии живота.

Симетикон в желудочно-кишечном тракте не всасывается и на процесс пищеварения влияния не оказывает. Вследствие химической и физической инертности вещество на присутствующие в желудочно-кишечном тракте микроорганизмы и ферменты не влияет, всасывание пищи не уменьшает, объем и реакцию желудочного сока не изменяет.

После прохождения через желудочно-кишечный тракт симетикон выводится в неизмененном виде, поэтому вероятность развития побочных реакций оценивается как минимальная.

Симетикон с фенхелем Эвалар показан к применению в качестве БАД для снижения газообразования и облегчения состояния при функциональных коликах и вздутии живота.

Абсолютным противопоказанием к приему Симетикона с фенхелем Эвалар является наличие индивидуальной непереносимости его компонентов.

Симетикон с фенхелем Эвалар предназначен для перорального приема.

Взрослым при повышенном газообразовании рекомендуется принимать 3–5 раз в день по 1 капсуле. Лечение проводят до исчезновения газообразования.

Симетикон с фенхелем Эвалар лекарственным средством не является. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Из-за содержания в оболочке капсулы подсластителя сорбитола, способного оказывать слабительное действие при его чрезмерном употреблении, не следует превышать рекомендуемую дозировку средства.

Биодобавка не содержит ГМО и глютен.

Режим дозирования для детей до 18 лет не определен.

Аналогами Симетикона с фенхелем Эвалар являются: Антифлат Ланнахер, Эспумизан, Метеоспазмил, Боботик, Симетикон, Симикол, Дисфлатил и др.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы о Симетиконе с фенхелем Эвалар преимущественно положительные. Биодобавку рекомендуют в качестве эффективного и недорого средства. О развитии побочных эффектов сообщают редко.

Примерная цена на Симетикон с фенхелем Эвалар (25 капсул) составляет 140–229 руб.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Проблемы с кишечником могут возникнуть внезапно и продолжаться длительное время. Неприятные симптомы доставляют немалый дискомфорт и взрослым и детям. Если у новорождённых это связано с физиологией, то для остальных причина может заключаться в неправильном питании, сбоях в работе ферментной системы и др.

Симетикон с фенхелем средство от российской компании Эвалар способно уладить нарушения в работе кишечника. Что представляет собой продукт, инструкция по применению, а также факты, о которых замалчивает производитель — узнаем далее.

Симетикон с фенхелем от Эвалар представляет собой биологически активную добавку. Лекарством не является.

Средство выпускается в мягких капсулах с маслянистой жидкостью светло-жёлтого цвета. В составе семитикон — 80мг., эфирное масло фенхеля — 5 мг, а также:

Симетикон — химическое соединение из группы диметилполисилоксанов:

  1. Обладает ветрогонным и пеногасящим действием;
  2. Снижает образование газов в кишечнике;
  3. Препятствует их дальнейшему образованию.

Симетикон не всасывается в ЖКТ, а выводится из организма в неизменном виде. Вещество не оказывает отрицательного влияния на пищеварение, работу печени, почек, не мешает усвоению витаминов и минералов.

Плоды фенхеля обладают следующими действиями:

  • снижают газообразование;
  • устраняют спазмы, боль, воспаление;
  • улучшают работу желудочно-кишечного тракта;
  • стимулируют аппетит.

Кроме этого, растение оказывает на организм слабое мочегонное влияние. В рассматриваемой добавке фенхель дополняет и усиливает действие симетикона.

Капсулы Симетикон с фенхелем производитель рекомендует принимать при следующих состояниях:

  1. Повышенное газообразование.
  2. Вздутие.
  3. Функциональные колики.

Средство может применяться как самостоятельно, так и в составе комбинированной терапии в зависимости от тяжести состояния, сопутствующих заболеваний.

Производитель рекомендует принимать Симетикон с фенхелем по инструкции, а именно по 1 капсуле 3–5 раз в день до исчезновения неприятных симптомов.

Поскольку Симетикон не всасывается в кровоток, вероятность развития негативных реакций снижена, даже при длительном применении средства. Кстати, подобного нельзя сказать о фенхеле.

Важно! Оба активных компонента БАД могут вызвать аллергические реакции. Если вы заметите любые негативные последствия от применения Симетикона с фенхелем, то приём следует прекратить и обратиться за медицинской помощью.

В числе противопоказаний производитель указывает:

  • индивидуальную непереносимость компонентов;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Как видим, женщинам в положении и в период лактации не рекомендуется принимать Симетикон с фенхелем, инструкция по применению об этом заявляет.

Однако аннотация к БАД на официальном сайте компании Эвалар не упоминает о том, что беременным и кормящим мамам средство противопоказано. Есть о чём задуматься.

Во-первых, это средство, как и большинство лекарственных препаратов, не исследуется на беременных и кормящих мамах, ввиду антигуманности метода.

Во-вторых, сомнение вызывает компонент в виде плодов фенхеля.

На заметку! Симетикон является единственным препаратом, который показал НЕБОЛЬШУЮ эффективность в исследованиях проблем с детскими коликами.

А вот фенхель не получил такой доказательной базы. Фенхель педиатры назначают младенцам по старой привычке, хотя в большом количестве он может быть даже вреден для младенцев.

Прежде чем давать младенцу какие-то медицинские препараты для лечения колик, попробуйте справиться естественными и безопасными способами. Смотрите интернет-курс Мягкий животик: как защитить малыша от газиков, коликов и болей в животике>>>

Фенхель имеет давнюю историю применения у кормящих мам и новорождённых. Российские врачи активно назначают его при коликах. Мифическую пользу растения можно рассматривать уже как эффект плацебо.

Важно! На самом деле безопасность и эффективность фенхеля не доказана научными исследованиями при коликах у новорождённого, а также для повышения лактации.

Читайте также:  Оксифрин спрей инструкция по применению для детей

При проблемах с грудным вскармливанием смотрите интернет-курс Секреты грудного вскармливания>>>

Кроме того, зарубежный сайт о влиянии препаратов на маму и ребёнка Е-лактация относит фенхель к средствам с высоким риском для здоровья женщины и младенца. Такой вывод сделан на основе исследований и фармакологических характеристик.

Негативное влияние связано с эфирными маслами: анетол и страгол, которых в растении содержится соответственно 70% и 10%.

  1. Имеет высокую токсичность.
  2. Повышает уровень эстрогенов.
  3. Вызывает мутации.
  4. Способствует развитию судорог.

Страгол, как показали опыты на животных, имеет канцерогенное действие.

Имейте в виду, что вещества проникают в грудное молоко и при неумеренном употреблении могут вызвать:

  • отравление (читайте полезную статью об отравлении при грудном вскармливании>>>);
  • летаргию;
  • рвоту;
  • гипотонию у матери и ребёнка.

Сайт Е-лактация призывает соблюдать меры предосторожности именно при приёме препаратов с фенхелем (чаёв, капсул):

  1. Будьте уверены в производителе. Вы должны знать, что изготовитель использует только качественное сырьё, соблюдает технологию приготовления и меры безопасности.
  2. Не употребляйте средство в больших количествах. Скорее всего, соблюдая рекомендуемую дозировку, вы избежите негативных последствий.
  3. Оцените риски. Ответственность за здоровье детей сегодня несут родители. Разумным подходом для вас станет повышение уровня знаний о препаратах и добавках, консультации с разными специалистами и принятие собственного решения.

Применение фенхеля в кулинарных целях в качестве приправы совершенно безопасно для вас и новорождённого.

источник

Симетикон с фенхелем капсулы 25 шт.

Аналоги из категории Внутреннее применение

Аскорбиновая кислота с сахаром таблетки 2,9г 10 шт. крутка

Аскорбиновая кислота с глюкозой гленвитол таблетки 25мг банан/клубника 10 шт. крутка

Аскорбиновая кислота порошок лимон 2,5г 1 шт.

Менопейс плюс таблетки n28+28

Витабиотикс (Великобритания) Препарат: Менопейс плюс

Перфектил трихолоджик таблетки 60 шт.

Витабиотикс (Великобритания) Препарат: Перфектил трихолоджик

Аскорбиновая кислота с глюкозой гленвитол таблетки 25мг малина 10 шт. крутка

Аскорбиновая кислота с глюкозой гленвитол таблетки 25мг яблоко 10 шт.

Аскорбиновая кислота порошок лимон 2,5г 1 шт.

Бифидумбактерин 1000 таблетки 0,3г 30 шт.

Виталюкс плюс капсулы 28 шт.

Активные вещества: симетикон 80 мг, эфирное масло фенхеля,не менее 55 мг.

Капсулы бледно-желтого цвета.

Препятствует образованию газов.

Обладает способностью устранять спазм гладкой мускулатуры кишечника.

Плоды фенхеля обладают спазмолитическим, противорвотным действиями, усиливают секрецию желудка, кишечника, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, освобождают желудок и кишечник от газов, уменьшают и прекращают желудочно-кишечные колики.

Симетикон снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, вследствие чего затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи желудочно-кишечного тракта. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике, что предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота. Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступая в химические реакции.

Вещество не всасывается из желудочно-кишечного тракта и не влияет на процесс пищеварения. Вследствие физической и химической инертности он не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в желудочно-кишечном тракте, не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока. После прохождения желудочно-кишечного тракта выводится в неизмененном виде, что уменьшает вероятность развития побочных эффектов.

При индивидуальной непереносимости компонентов продукта.

Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

При повышенном газообразовании принимать взрослым по 1 капсуле 3-5 раз в день, до исчезновения газообразования.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

У меня была проблема с повышенным газообразованием, еда на ходу, неправильное сочетание продуктов, переедание вечерами, все планомерно накладывалось, пока однажды вечером меня не прихватило, да так что вызывали скорую (думали аппендицит), причина оказалась смешная у меня была колика) да, да как у младенцев)) теперь я понимаю, почему наворожённые так орут, боль на столько острая, что ни встать, ни повернуться, ни улечься…в общем причиной боли послужило сильное газообразование, дежурный врач оказал мне необходимую экстренную помощь, прописал принимать симетикон три раза в день, в течение недели, назначил диету и отправил домой, в аптеке купили эваларовский с фенхелем, облегчение наступило после нескольких таблеток, стали отходить газы, боли прекратились, препарат быстро избавил меня от вздутия, облегчил состояние распирания в нижней части живота, бурлешка внутри меня закончилась, в общем осталась довольна.

Меня только эти капсулы и спасают. Бывают приступы коликов непонятно почему несколько дней подряд. Ни работать не могу, ни есть. Вроде и питаюсь нормально, а такое ощущение, что мой кишечник изнутри что-то надувает и он начинает плохо работать. Видимо, что-то с ним не так. А по врачам ходить нет ни времени, ни денег. Вообще, получается, что симетикон — это самый доступный препарат для меня. Разницы по действию с аналогами особой нет, но цена в 2-3 раза у других лекарств выше! Симетиконом пользуюсь уже около года. Не знаю, что он там внутри делает, но это помогает, сейчас даже газов стало меньше. Главное — не проморгать симптомы и вовремя начать прием. Сразу же принять капсулу, обильно запить водой, а потом принимать капсулы по мере надобности в течение дня до исчезновения боли.Все просто, а главное — эффективно. За состав препарата не переживаю, за все это время никакой негативной реакции не увидела. Мужу тоже даю для профилактики, у него тоже иногда неприятности с кишечником.

источник

Симетикон является ветрогонным средством, применяемым при функциональных кишечных расстройствах. Препарат способен помочь при метеоризме и избыточном газообразовании, путем естественного выведения или рассасывания пузырьков газа в кишечнике.

Также лекарство используется в качестве средства для подготовки организма пациента к предстоящим диагностическим исследованиям. Также Симетикон используется в качестве терапевтического средства при аэрофагии, диспепсии и отравлениях.

Как Диметикон, так и Симетикон представляют собой активированный диметикон. Препараты подобного типа назначают в качестве активных пеногасителей и эффективных ветрогонных средств.

Отличия этих препаратов несущественны, но всё-таки они существуют:

  1. Симетикон более эффективное пеногасящее средство. Благодаря действию частиц диоксида кремния, разрыв пленки пузырьков и эвакуация воздуха ускоряются.
  2. Диметикон более эффективен в защите слизистых от воздействия кислот, желчных солей и других токсических и раздражающих средств.

Какой препарат выбрать для той или иной цели, может определить только доктор. Отпуск средства из аптек осуществляется без рецепта.

Симетион (Simethicone) — ветрогонное средство. Применяется для устранения диспептических симптомов, сопровождающихся повышенным газообразованием. Данное средство назначается врачами преимущественно для лечения патологий и заболеваний ЖКТ.

Существует несколько различных, удобных в использовании, форм выпуска Симетикона, а именно:

  • капсулы 40 мг;
  • эмульсия 40 мг. мл или 100 мг. мл – во флаконах по 30 или 50 мл;
  • суспензия 40 мг. мл – во флаконах по 30, 50, 75 или 100 мл;
  • суспензия 66,6 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • капли для приема внутрь 40 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • жевательные таблетки 80 или 125 мг.

Состав Симетикона достаточно прост. Он содержит в себе следующие компоненты:

  • Симетикон — главный действующий компонент;
  • Гипромеллоза — вспомогательный компонент;
  • Сорбиновая кислота;
  • Сахаринат натрия;
  • Цикламат натрия;
  • Вода и ароматизатор.
  • Симетикон — главный активный компонент;
  • Желатин;
  • Метилпрабен;
  • Глицерин;
  • Красители.

Основное действие Симетикона заключается в устранении пузырьков газов, которые могут скапливаться в кишечнике, что провоцирует появление дискомфортных ощущений и колик. Именно пузырьки, представляющие собой на деле вязкую пену, способствуют возникновению явления метеоризма.

Симетикон снижает поверхностное натяжение пузырьков, благодаря чему они высвобождаются естественным путем. Часть пузырьков, которая не выходит, всасывается через стенки кишечника и попадает в кровь.

Лекарственный препарат Симетикон показан при ряде патологий и расстройств желудочно-кишечного тракта. Преимущественно он назначается врачами, как дополнительное средство, способное помочь в борьбе с неприятной симптоматикой, сопровождающей недуг.

Так, средство показано при следующих состояниях:

  • метеоризм;
  • аэрофагия;
  • повышенное газообразование после проведения оперативного вмешательства;
  • гастрокардиальный синдром;
  • синдром Ремгельда.

Также Симетикон назначается в таких случаях:

  • подготовительные мероприятия к УЗИ;
  • подготовка к рентгенографии;
  • подготовка к сонографии.

Недопустимо использование Симетикона таких случаях:

  • непереносимость основного компонента, наличие аллергических реакций;
  • непроходимость кишечника;
  • обструктивные состояния желудочно-кишечного тракта.

Так как Симетикон представляет собой суспензию, то перед каждым приёмом его необходимо тщательно встряхивать. Если флакон хранится в холодильнике, то перед использованием его следует согреть до комнатной температуры.

Однако предпочтительно хранить лекарство в темном, сухом месте. Больному следует помнить, что дозировку и продолжительность приёма лекарственного средства определяет доктор.

Правила приёма Симетикона выглядят следующим образом:

  • средство всегда принимается после пищи или же перед сном;
  • таблетки следует тщательно разжевывать и только тогда проглатывать (не касается капсул);
  • суспензию и капли можно смешивать с водой, чаем, соком;
  • средство нельзя замораживать;
  • лекарственный препарат в жидкой форме можно хранить и использовать не более месяца;
  • препарат нужно принимать в одно и то же время.

Несоблюдение правил приёма лекарственного препарата Симетикон в разы снижает эффективность средства, замедляя выздоровление пациента.

  • Взрослые — 25-50 капель за один приём.
  • Новорожденные — 10-15 капель за приём.
  • Дети 6-15 лет — 10-20 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.
  • Взрослые — 25-50 капель за приём.
  • Новорожденные — 10 капель за приём.
  • Дети — 10-15 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Читайте также:  Можно ли йокс при беременности

Симетикон с фенхелем обладает аналогичным набором свойств, что и классический препарат, но дополнительно обладает такими достоинствами:

  • облегчает общее состояние при вздутии;
  • обладает спазмолитическим и противорвотным действием;
  • предупреждает образование газов;
  • способствует устранению проблемы сугубо естественным путем.
  • Эспумизан;
  • Саб-Симплекс;
  • Имодиум Плюс;
  • Маалокс;
  • Майсигел;
  • Насигел Черри;
  • Симикол;
  • Альмагель Нео;
  • Алмакон;
  • Алмолокс «Йорк»;
  • Алюгель.

Симетикон относится к классу безопасных веществ. Препарат допускается к приему без специального назначения врача. Обусловлено это низкой системной абсорбцией средства. Симетикон химически инертен и всасывается в кровь через слизистые оболочки органов пищеварения.

При возникновении передозировки пациент может столкнуться с усилением побочных эффектов препарата. В данном случае, требуется немедленно обратиться к доктору для корректировки терапии и получения назначения для симптоматического лечения.

Побочные действие Симетикона крайне редко возникают у пациентов. Тем не менее, у ряда больных, препарат может вызвать аллергические реакции.

В таком случае больные испытывают следующие симптомы:

  • Покраснение кожных покровов;
  • Зуд и жжение кожных покровов;
  • Отек горла, губ и языка;
  • Затрудненное дыхание.

При возникновении каких-либо подозрительных симптомов, пациентам нужно срочно прекратить приём средства и обратиться в больницу для симптоматического лечения.

Симетикон разрешен для приёма беременным женщинам. Препарат активно назначают женщинам в качестве средства, способного помочь в подготовке к предстоящей диагностике (УЗИ). Женщинам во время грудного вскармливания также можно принимать Симетикон. Противопоказания и пагубное влияние на ребенка отсутствуют.

Средство не влияет на скорость реакций и возможность управления механизмами и транспортными средствами. Также может приниматься одновременно с алкоголем (не желательно).

Симетикон не принимается одновременно с антацидными препаратами, действие которых направлено на подавление соляной кислоты желудочного сока и её следствия – изжоги. При одновременном применении, средства могут нейтрализовать эффект друг друга.

Симетикон может ухудшить всасывание Фозиноприла и Гидрохлортиазида. Совместное применение этих средств возможно только с временным интервалом в не менее чем 2-3 часа.

Приобрести Симетион в аптеках достаточно сложно. Препарат является редким, и найти его бывает затруднительно. В целом, цена по России на препарат в разных его формах варьируется от 253 до 401 рубля.

Очень редко цена превышает сумму в 400 рублей. Стоимость зависит от региона продажи средства, наценки апетчной сети и непосредственно формы препарата.

Среди аналогов Симетикона, цена которых несколько ниже оригинала, врачи выделяют следующие лекарственные препараты:

  • Эспумизан – средняя цена 188 рублей.
  • Дисфлатил – средняя цена 260 рублей.
  • Алмагель Нео – 86 рублей.
  • Саб Симплекс – 142 рубля.
  • Имодиум Плюс – 147 рублей.

Использовать аналог без ведома врача не рекомендуется. Если доктор назначил именно Симетикон, то другие препараты могут не иметь подобного эффекта.

Также опасность в применении аналогов заключается и в том, что пациенты могут пострадать от аллергических реакций и побочных эффектов.

Симетиконом я пользуюсь достаточно редко, но не один сезон без этого препарата у меня не проходит. Я использую Симетикон с фенхелем. Мне очень помогает. Выпиваю 2 капсулы, когда у меня вздутие и в течение часа у меня всё проходит. Давала и дочке (11 лет) несколько раз. Тоже помогает. Цена не кусачая, а двух пачек нам хватает примерно на год.

Симетиконом я пользуюсь когда переедаю. Работа сидячая, график очень нестабильный и проблемы с регулярностью питания дают своё. Эспумизан пробовал — мне не очень. А Симетикон препарат более серьёзный. Особенно во время праздников использовать его хорошо.

Не так страшно вздутие, как его последствия. Вот у меня сразу появляются боли в животе. При том такие резкие, что не знаю, куда и деваться. Пью Симетикон в таких случаях. Мне больше всего нравится суспензия. Помогает за 20-30 минут.

Хранить препарат следуют в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°С.

Применение является свободным, обязательная врачебная консультация не требуется. Препарат отпускается из аптек без рецепта.

источник

Описание актуально на 01.08.2014

  • Латинское название: Simethiconе
  • Код АТХ: A02DA
  • Действующее вещество: Симетикон (Simethiconе)
  • Производитель: Ratiopharm GmbH., Германия

Симетикон — это органическое соединение, в молекулах которого отмечается связь между атомами кремния и углерода. Оно имеет вид вязкой полупрозрачной жидкости серого цвета, в которой содержится от 4 до 7% тонкодисперсного силкона диоксида. Характеризуется неспособностью растворяться в воде и спиртах.

Препарат выпускается в виде:

  • капсул;
  • эмульсии;
  • капель для перорального приема;
  • суспензии;
  • жевательных таблеток.

Simethicone обладает ветрогонными и пеногасящими свойствами, а его действие направлено на уменьшение пено- и газообразования в желудке и кишечнике. Вещество инертно, нетоксично и способно проявлять поверхностную активность.

Физически уменьшая поверхностное натяжение, оно способствует устранению пузырьков газа, которые образуются в кишечном тракте при метеоризме. При этом высвобождающийся газ всасывается и/или полностью удаляется из организма естественным путем, не создавая какого-либо дискомфорта для человека.

Также препарат препятствует дальнейшему образованию новых пузырьков газа. Подобный эффект обеспечивается благодаря способности вещества снижать поверхностное натяжение, возникающее на границе двух различных фаз.

Препараты Симетикона улучшают орошение слизистых оболочек кишечного тракта контрастными веществами, препятствуя тем самым возникновению разрывов в контрастной пленке.

Симетикон-содержащие препараты не раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не провоцируют изменения клинической эндоскопической картины и не влияют на моторику и эвакуаторную функцию желудка и кишечника.

Вещество считается полностью безопасным для пациентов и не оказывает негативного действия на аппаратуру, используемую для проведения лечебных и лечебно-оперативных эндоскопических манипуляций.

На фоне злоупотребления пищей, в которой содержится большое количество углеводов в желудке и кишечном тракте происходит повышенное образование газов, что в свою очередь провоцирует засорение просвета кишки непереваренными белковыми субстратами, формирующими дисперсную систему из жидкости и газовых пузырьков. Система эта полностью подчиняется законам поверхностного натяжения.

Вследствие нарушения процессов пищеварения ухудшается всасывание пищевых компонентов, усиливается газо- и пенообразование. Из-за этого:

  • ухудшается нормальное пристенное пищеварение;
  • снижается ферментная активность;
  • снижается реабсорбция газов.

На фоне применения Симетикона:

  • снижается выраженность газообразования в области кишечного тракта;
  • уменьшается выраженность болевых ощущений в эпигастральной области, которые обусловлены скоплением газов в пищеварительном тракте или же нарушениями функции пищеварения;
  • улучшается общее самочувствие при метеоризме.

Попадая в организм, Симетикон плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и выводится из организма в неизменном виде.

Simethicone целесообразно назначать:

  • пациентам, страдающим от проявлений метеоризма (в том числе метеоризма, который отмечается после проведенияхирургических операций);
  • при аэрофагии (патологическом состоянии, которое проявляется повышенным заглатыванием воздуха во время приема пищи);
  • пациентам, у которых диагностировангастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда);
  • при подготовке пациента к процедуре рентгенографии;
  • при подготовке пациента к сонографии;
  • при подготовке пациента к эндоскопическим манипуляциям;
  • при подготовке пациента к проведению процедуры ультразвуковой диагностики.
  • при отравлении поверхностно-активными веществами;

Инструкция препарата предупреждает о том, что такое вещество как Симетикон противопоказано людям, у которых отмечается повышенная чувствительность к нему, а также пациентам, страдающим от непроходимости кишечника и обструктивных заболеваний органов пищеварительной системы.

В некоторых случаях прием препарата Симетикон может сопровождаться побочными эффектами, которые выражаются в виде аллергических реакций.

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах и различных концентрациях. По этой причине оптимальная доза Симетикона в каждом конкретном случае должна определяться лечащим врачом, который отталкивается от возраста пациента, а также степени выраженности и характера течения заболевания.

Лекарство принимают перорально после еды или одновременно с приемом пищи, оптимально — перед сном. Детям Симетикон смешивают с едой или жидкостями. Продолжительность курса лечения может варьироваться в зависимости от назначения лечащего врача.

Для взрослых пациентов доза Симетикона в виде суспензии составляет от 25 до 50 капель. Перед каждым употреблением суспензии флакон с ней рекомендуется тщательно встряхивать. Капсулы рекомендуется принимать по одной или две штуки, проглатывая целиком. Запивать препарат жидкостью необязательно.

В соответствии с инструкцией по применению Симетикона детям школьного возраста назначают принимать по 15-20 капель препарата в виде суспензии, а детям дошкольного возраста и новорожденным младенцам — по 10-15 капель.

Перед проведением процедуры исследования кишечной трубки рекомендованная суточная доза препарата составляет от 6 до 8 капсул или от 150 до 200 капель суспензии. Подготовку рекомендуется начинать за двое суток до исследования. В день исследования утром натощак принимают две капсулы или 50 капель препарата в виде суспензии. Аналогичную дозу следует принять и непосредственно перед процедурой.

Пациентам с признаками интоксикации поверхностно-активными веществами назначают принимать от 20 до 25 мл суспензии.

Поскольку системная абсорбция препарата характеризуется как крайне низкая, Симетикон относят к категории безопасных лекарственных средств. Тем не менее, при случайном превышении рекомендованной дозы следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Препарат не следует одновременно совмещать с антацидными лекарственными средствами, механизм действия которых основывается на химической нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока.

Препарат отпускается без рецепта врача.

Симетикон в виде суспензии и капсул хранят при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия. После вскрытия флакона с препаратом суспензию разрешается хранить не более месяца.

Читайте также:  Виферон свечи кормящим мамам дозировка

Суспензия не подлежит заморозке.

Препарат годен к использованию в течение 3-х лет.

Аналогами препарата являются лекарственные средства, созданные на его основе:

Симетикон благодаря его безопасности и низким показателям абсорбции в желудочно-кишечном тракте разрешается использовать назначать маленьким детям. Также он подходит и для новорожденных младенцев. Оптимальной лекарственной формой являются капли или суспензия.

Перед употреблением флакон с препаратом взбалтывают, после чего необходимую его дозу смешивают с грудным молоком или водой. Одноразовая доза не должная превышать 50 мг активного вещества. Допустимое количество таких доз в течение суток — 5.

Препарат разрешается применять на протяжении длительного периода времени, вплоть до нескольких недель.

Многочисленные отзывы, оставленные мамами грудных детей на форумах, позволяют сделать вывод, что Симетикон эффективно устраняет такие неприятные явления, как колики у малышей. Многие из мам также отмечают то, что препарат хорошо зарекомендовал себя в случаях, когда дети часто срыгивают после еды.

Симетикон является активным веществом большого количества ветрогонных лекарственных средств. Само по себе лекарство редко можно встретить в аптеках в отличие от препаратов, в которые он входит как действующее вещество.

В зависимости от страны и фармацевтической компании-производителя цена Симетикон-содержащего средства может варьироваться от 175 (капсулы Эспумизан производства компании Берлин-Хеми, Германия) до 400 российских рублей (примерно в такую сумму обходится покупка препарата Метеоспазмил Лаборатории Майоли Спиндлер, Франция, который выпускается в форме капсул).

Купить Симетикон можно без рецепта врача. Препарат и его аналоги отпускаются в большинстве аптек и аптечных сетей.

Перед покупкой и использованием Симетикона для новорожденных следует проконсультироваться с наблюдающим ребенка врачом.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симетикон относится к группе ветрогонных препаратов, применяемых при кишечных расстройствах функционального характера. Это химически инертное вещество, которое не всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Препарат обеспечивает разрушение пузырьков газов, образующихся в кишечнике при избыточном газообразовании. Высвободившиеся благодаря воздействию Симетикона газы выводятся из кишечника естественным путем. Данное лекарственное средство может использоваться для подготовки пациентов к различным диагностическим процедурам и применяться для терапии диспепсии, аэрофагии, отравлений и других состояний и заболеваний, сопровождающихся метеоризмом.

Благодаря своей хорошей переносимости Симетикон может применяться для всех возрастных категорий (от новорожденных до людей преклонного возраста); он не противопоказан и в период беременности и лактации.

Как принимать Симетикон?
Рекомендуется принимать Симетикон, соблюдая все рекомендации врача по дозированию, времени и длительности приема данного препарата. В том случае, если после применения Симетикона газообразование и вздутие живота не уменьшились (или даже усилились), следует обратиться к врачу для установления причины вздутия и замены препарата.

Правила приема Симетикона в зависимости от формы выпуска:

  • препарат следует принимать после основного приема пищи или перед сном;
  • жевательные таблетки следует тщательно разжевывать перед проглатыванием;
  • желатиновые капсулы не нужно разжевывать, а проглатывать целиком;
  • при приеме жидких форм препарата для дозирования использовать только приложенные к упаковке (или купленные в аптеке) мерные приспособления (ложки, стаканчики или пипетки);
  • жидкие формы препарата можно смешивать с молочными смесями, водой, фруктовым соком или чаем;
  • препарат необходимо хранить при комнатной температуре, в темной и сухом месте;
  • жидкие формы препарата нельзя подвергать заморозке;
  • после первого вскрытия флакон с жидкой формой препарата может храниться не более одного месяца.

Дозировка Симетикона
Дозировка Симетикона зависит от показаний, возраста пациента, формы выпуска препарата и дозировки активного вещества в ней.

Дозирование с лечебной целью: взрослые – по 25-50 капель суспензии или капель по 40 мг/мл; или по 1-2 капсуле или таблетке по 40 мг на прием.

При отравлениях ПАВ: взрослым – по 50-100 мл суспензии 40 мг/мл.

Дозирование с профилактической целью перед подготовкой к диагностическим исследованиям: за день до процедуры диагностического исследования и утром в день исследования – по 10 мл суспензии 40 мг/мл или по 2 капсулы или жевательные таблетки по 40 мг.

Благодаря тому, что компоненты Симетикона не всасываются в кровь и не агрессивны по отношению к слизистой оболочке кишечника ребенка, препарат может назначаться детям любой возрастной категории. Симетикон может применяться для лечения повышенного газообразования у новорожденных детей. Дозировка определяется врачом в зависимости от показаний и возраста ребенка. В педиатрической практике предпочтение отдается назначению жидких форм Симетикона.

Дозирование с лечебной целью:

  • новорожденные и дети до 6 лет – по 10-15 капель суспензии или капель, содержащих 40 мг/мл Симетикона; во время или после еды; 2-3 раза в день;
  • дети 6-15 лет – по 15-20 капель суспензии 40 мг/мл;
  • подростки 16-18 лет – по 25-50 капель суспензии или капель по 40 мг/мл; или по 1-2 капсуле или таблетке по 40 мг.

Отзывы о Симетиконе указывают на то, что данное ветрогонное средство хорошо переносится большинством пациентов и оказывает эффективное воздействие при различных функциональных расстройствах кишечника. Побочные действия препарата наблюдаются крайне редко. Отзывов о случаях передозировки нет.

Большинство пациентов, принимавших Симетикон, считают цену препарата «приемлемой» и «доступной».

Цена Симетикона зависит от страны и фирмы-производителя, формы выпуска и аптеки, реализующей данный препарат. Перед покупкой препарата цену необходимо уточнять в аптеках. Препараты-аналоги и синонимы Симетикона продаются по цене от 170 до 477 рублей.

Это ветрогонное средство отпускается в аптеках или интернет-аптеках без рецепта врача.

источник

Вид товара: Биологически активные добавки
Производитель: Эвалар ЗАО
Страна происхождения: Россия
Форма выпуска и упаковка: капсулы по 0,31 г — 25 шт. в уп.
Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей: Да
Все аналогичные товары

Эфирное масло фенхеля, не менее — 5 мг

Симетикон с фенхелем — от газов в кишечнике

Симетикон с фенхелем способствует:

-облегчению состояния при вздутии живота и функциональных коликах.

Плоды фенхеля обладают спазмолитическим, противорвотным действиями, усиливают секрецию желудка, кишечника, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, освобождают желудок и кишечник от газов, уменьшают и прекращают желудочно-кишечные колики.

Симетикон снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, вследствие чего затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи желудочно-кишечного тракта. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике, что предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота. Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступая в химические реакции.

Вещество не всасывается из желудочно-кишечного тракта и не влияет на процесс пищеварения. Вследствие физической и химической инертности он не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в желудочно-кишечном тракте, не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока. После прохождения желудочно-кишечного тракта выводится в неизмененном виде, что уменьшает вероятность развития побочных эффектов.

мягкие желатиновые бесцветные капсулы. Содержимое капсул — маслянистая жидкость светло-жёлтого цвета. Допускается расслоение содержимого капсулы с образованием беловатых щаровидных включений

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

в качестве биологически активной добавки к пище, содержащей эфирные масла (фенхеля). От газов в кишечнике. Вздутие живота и функциональные колики.

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.

  • Купить Симетикон с фенхелем n25 мяг жел капс в Санкт-Петербурге можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Симетикон с фенхелем n25 мяг жел капс в Санкт-Петербурге – 198.20 рублей.

Ближайшие к вам пункты доставки в Санкт-Петербурге вы можете посмотреть здесь.

источник

Симетикон с фенхелем капсулы 25 шт.

Аналоги из категории Внутреннее применение

Аскорбиновая кислота порошок 2,5г бад

Активные вещества: симетикон 80 мг, эфирное масло фенхеля,не менее 55 мг.

Капсулы бледно-желтого цвета.

Препятствует образованию газов.

Обладает способностью устранять спазм гладкой мускулатуры кишечника.

Плоды фенхеля обладают спазмолитическим, противорвотным действиями, усиливают секрецию желудка, кишечника, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, освобождают желудок и кишечник от газов, уменьшают и прекращают желудочно-кишечные колики.

Симетикон снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, вследствие чего затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи желудочно-кишечного тракта. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике, что предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота. Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступая в химические реакции.

Вещество не всасывается из желудочно-кишечного тракта и не влияет на процесс пищеварения. Вследствие физической и химической инертности он не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в желудочно-кишечном тракте, не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока. После прохождения желудочно-кишечного тракта выводится в неизмененном виде, что уменьшает вероятность развития побочных эффектов.

При индивидуальной непереносимости компонентов продукта.

Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

При повышенном газообразовании принимать взрослым по 1 капсуле 3-5 раз в день, до исчезновения газообразования.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: