Полидекса с фенилэфрином по латыни

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов МАО;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 2.5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Аллергические реакции: редко — кожные проявления.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет назначают по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

источник

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Polydexa with Phenylephrine

Действующее вещество: дексаметазон (dexamethasone), неомицин (neomycin), полимиксин B (polymyxin B), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 260 руб.

Полидекса с фенилэфрином – препарат для местного применения в оториноларингологии с антибактериальным, противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Лекарственная форма – спрей назальный: прозрачная бесцветная жидкость (по 15 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон).

В 100 мл спрея содержатся:

  • действующие вещества: полимиксина B сульфат – 1 000 000 единиц действия (ЕД), неомицина сульфат – 650 000 ЕД (1 г), фенилэфрина гидрохлорид – 0,25 г, дексаметазона метасульфобензоат натрия – 0,025 г;
  • вспомогательные компоненты: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол 400, лития гидроксид, вода очищенная.

Механизм действия и терапевтический эффект применения Полидексы с фенилэфрином в оториноларингологии обусловлены комбинированным составом препарата.

Дексаметазон оказывает на слизистую оболочку носа противовоспалительное действие, фенилэфрин – сосудосуживающее действие, антибиотики неомицин и полимиксин B – антибактериальное действие.

Сочетание неомицина и полимиксина B позволяет расширить спектр антибактериальной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают заболевания носовой полости и придаточных пазух инфекционно-воспалительной этиологии.

Из-за низкой системной абсорбции Полидексы с фенилэфрином фармакокинетика препарата не установлена.

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • ринит, ринофарингит – острая или хроническая форма;
  • синуситы.
  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • альбуминурия на фоне заболевания почек;
  • почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 2,5 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Спрей применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Симптомы передозировки не установлены.

Передозировка маловероятна, поскольку степень абсорбции препарата в системный кровоток низкая.

Спрей не рекомендуется использовать для промывания придаточных пазух носа.

Следует учитывать наличие в составе препарата компонентов, которые при проведении допинг-контроля у спортсменов могут дать положительный результат.

Противопоказано применение спрея в период вынашивания и вскармливания грудью.

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 2,5 лет.

Рекомендованное дозирование для детей 2,5–15 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения – 5–10 дней.

Нельзя назначать Полидексу с фенилэфрином пациентам при почечной недостаточности и других патологиях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Содержание в комбинированном составе препарата фенилэфрина обуславливает его лекарственное взаимодействие с гуанетидином и препаратами этой группы. При их сочетании возрастает риск длительного мидриаза, поскольку происходит усиление гипертензивного эффекта фенилэфрина при одновременном снижении симпатического тонуса гуанетидином. В случае необходимости подобной комбинации больному следует обеспечить наблюдение врача.

Аналогом Полидексы с фенилэфрином является Макситрол.

Хранить при температуре до 25 °C.

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином в основном положительные. Пациенты указывают на быстрое действие и эффективность препарата при лечении осложненного (затяжного, с обильными густыми выделениями зеленого или желтого цвета) насморка, двухстороннего гайморита. Многим нравится форма выпуска, отмечают удобство в применении.

Цена на Полидексу с фенилэфрином за 1 флакон может составлять от 338 рублей.

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл 1 шт.

ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ 15мл спрей назальный

Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15мл

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл

Полидекса с фенилэфрином спрей д/носа фл 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

Читайте также:  Инструкция бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный

источник

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Препарат может храниться 3 года.

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

источник

Торговое название: ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Состав на 100 мл
Действующие вещества:
Неомицина сульфат. 1г, что соответствует 650 000 ME
Полимиксина В сульфат. 1 000 000 ME
Дексаметазон натрий метасульфобензоат. 0,025 г
Фенилэфрина гидрохлорид. 0,250 г
Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Описание: прозрачная бесцветная жидкость

Код АТХ: [S02CA06]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПОКАЗАНИЯ
Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
— острый и хронический ринит;
— острый и хронический ринофарингит;
— синуситы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
— подозрение на закрытоугольную глаукому;
— одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
— вирусные заболевания;
— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— детский возраст (до 2, 5 лет);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения 5-10 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Аллергические реакции, редко — кожные проявления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

Читайте также:  Амоксиклав инструкция по применению таблетки 500 детям

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз, если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Не применять для промывания придаточных пазух носа.
Не применять у больных с почечной недостаточностью.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.
Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг-контроле.

ФОРМА ВЫПУСКА
Спрей назальный: светонепроницаемый полиэтиленовый флакон емкостью 15 мл с распыляющим наконечником в картонной коробке.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б.
При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Отпуск по рецепту врача.

«Лаборатории «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»
68, рю Маржолен — 92300
Леваллуа-Перре Франция

Представительство в Москве:
Краснопресненская наб., д. 12,
ЦМТ, «Международная-2».

источник

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство для местного применения в оториноларингологии.

Терапевтический эффект обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Неомицин активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.

Полимиксин B активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa.

К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синуситы.

Применяют интраназально 3-5 раз/сут в течение 5-10 дней.

Подозрение на закрытоугольную глаукому; одновременное применение ингибиторов МАО; заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 2.5 лет; повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют у пациентов с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что данная комбинация содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

источник

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат 650 000 ЕД
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (E218), лития хлорид, лимонной кислоты моногидрат (E330), лития гидроксид, макрогол 4000 (E1521), полисорбат 80 (E433), вода очищенная — q.s. до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые объемом около 30 мл (1) в комплекте с распылителем — коробки картонные.

Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Полимиксин В активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий:

  • Acinetobacter spp., Aeromonas spp., Alcaligenes spp., Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Moraxella spp., Pseudomonas aeruginosa*, Salmonella spp., Shigella spp., Stenotrophomonas maltophilia.

Не активен в отношении грамположительных кокков и бацилл; грамотрицательных бактерий:

  • Branhamella catarrhalis, Brucella spp., Burkholderia cepacia, Burkholderia pseudomallei, Campylobacter spp., Chryseobacterium meningosepticum, Legionella spp., Morganella spp., Neisseria spp., Proteus spp., Providencia spp., Serratia spp., Vibrio cholerae eltor; анаэробных кокков и бацилл;
  • а также Mycobacteriaceae.

Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству полипептидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о кинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.

* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с неомицином.

Неомицин активен в отношении грамположительных бактерий:

  • Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes, S. aureus (метициллин-чувствительные штаммы)*;
  • грамотрицательных бактерий: Acinetobacter spp. (в частности, Acinetobacter baumanii), Branhamella catarrhalis, Campylobacter spp., Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Salmonella spp., Serratia spp., Shigella spp, Yersinia spp.

Малоактивен в отношении Pasteurella spp.

Не активен в отношении грамположительных бактерий:

  • Enterococcus spp., Nocardia asteroides, S. aureus (метициллин-резистентные штаммы)**, Streptococcus spp.;
  • грамотрицательных бактерий: Alcaligenes denitrificans, Burkholderia spp., Flavobacterium spp., Providencia stuartii, Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas maltophilia; облигатно-анаэробных микроорганизмов;
  • а также Chlamydia spp., Mycoplasma spp., Rickettsia spp.

Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству аминогликозидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о фармакокинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.

* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с полимиксином В.

** Уровень резистентности к метициллину составляет около 30-50% всех стафилококков в целом и является наиболее распространенным в условиях стационара.

При нанесении препарата на неповрежденную слизистую оболочку системная абсорбция низкая.

источник

Rp.: Asp. Polydexa with phenylephrini 15,0
D.t.d.: №1.
S.: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Для взрослых: Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.
Детям и подросткам в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.
Длительность терапии — 5-10 дней.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
— острый и хронический ринит;
— острый и хронический ринофарингит;
— синуситы.

— подозрение на закрытоугольную глаукому;
— одновременное применение ингибиторов МАО;
— вирусные заболевания;
— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 2.5 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

—Возможно: аллергические реакции.
— Редко: кожные проявления, бронхоспазм, головные боли.
— В случае проявления необычных реакций следует проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Спрей назальный: фл. 15 мл с распылителем
Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.
100 мл неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД), полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД, дексаметазона, метасульфобензоат натрия 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 250 мг.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

источник

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса ® с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление. Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.
Содержание:

Полидекса ® относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса ® запрещено.

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам: альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид, антибиотики полипетид и аминогликозид.

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин ® – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В ® — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон ® – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин ® – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Читайте также:  Ул ср калитниковская д 29

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина – 650 000 и 1 000 000 ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса ® с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра ® , который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса ® или Изофра ® оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил ® (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов схожи.

Ринофлуимуцил ® муколитическое сосудосуживающее — аналог Полидекса ®

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью.

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и тяжесть болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе ® : «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: