От чего эти таблетки лоперамид акрихин

Фармакодинамика.
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика.
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Лоперамид-Акрихин является одним из самых недорогих противодиарейных средств. Его можно купить в любой аптеке, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов.

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество — лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки — 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Основное действие препарата — замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид. Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Лоперамид помогает от любого вида диареи. Его можно принимать при потреблении просроченной пищи, которая вызвала соответствующую реакцию организма. Острые расстройства кишечника, пищевые отравления легкой степени — основные показания к приему лекарственного средства.

Также Лоперамид-Акрихин помогает от хронической и острой диареи, которая возникает на фоне:

  • заболеваний печени;
  • проводимой лучевой терапии;
  • приема препаратов с послабляющим побочным эффектом;
  • стрессов, нервных потрясений, расстройств, тревожных состояний;
  • смены привычного режима питания;
  • включения в рацион новых продуктов.

Препарат можно давать, если понос вызван аллергическим фактором — это особенно часто случается при потреблении плохо переносимой пищи, при развитии гастроинтестинальных форм аллергии (поражение ЖКТ аллергического генеза). В этом случае Лоперамид будет носить симптоматическое действие.

При поносе инфекционной природы Лоперамид также показан к применению, но только в качестве вспомогательного средства. Его можно использовать при нарушениях всасывания, обмена веществ, для улучшения показателей стула у людей, которым установлена илеостома (временная или постоянная).

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки — 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после — по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально — 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму. Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота. Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Лоперамид нельзя принимать в период беременности — в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии — есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

источник

Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Loperamide-Akrikhin

Действующее вещество: лоперамид (loperamide)

Производитель: АКРИХИН ХФК, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Лоперамид-Акрихин – симптоматический препарат с противодиарейным действием.

Лекарственная форма выпуска Лоперамида-Акрихин – капсулы: желтые, размер №4; в капсулах содержится порошок белого с желтоватым оттенком или белого цвета (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

  • действующее вещество: гидрохлорид лоперамида – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк – 1,4 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,7 мг; моногидрат лактозы – 104,5 мг; стеарат магния – 1,4 мг; кукурузный крахмал – 30 мг;
  • оболочка: желатиновая твердая капсула (диоксид титана – 1,3333%; краситель солнечный закат желтый – 0,0044%; краситель хинолиновый желтый – 0,9197%; желатин – до 100%) – 38 мг.

Лоперамид связывается с опиоидными рецепторами кишечной стенки, благодаря чему происходит снижение тонуса и моторики гладкой мускулатуры кишечника (из-за ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина).

Действие препарата развивается быстро и продолжается на протяжении 4–6 ч.

  • увеличение времени прохождения кишечного содержимого;
  • замедление перистальтики;
  • повышение тонуса анального сфинктера;
  • способствование урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Абсорбция лоперамида при пероральном приеме – 40%. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 2,5 ч. Связь с белками плазмы – 97% (преимущественно с альбуминами).

Через гематоэнцефалический барьер не проникает. Метаболизируется печенью практически полностью путем конъюгации. Период полувыведения в среднем составляет 9,8 ч (от 9 до 14 ч).

Выведение происходит преимущественно с желчью; почками выводится незначительная часть (в виде конъюгированных метаболитов).

  • острая/хроническая диарея различной этиологии – аллергической, эмоциональной, лекарственной, лучевой (симптоматическая терапия);
  • диарея инфекционного генеза (в качестве дополнительного средства);
  • изменение режима питания и качественного состава пищи, нарушения всасывания и метаболизма;
  • илеостома (для регуляции стула).
  • диарея, связанная с острым псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и иными инфекциями желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость;
  • дивертикулез;
  • острый язвенный колит;
  • I триместр беременности и период лактации,
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость активного либо дополнительных компонентов препарата.

При печеночной недостаточности Лоперамид-Акрихин должен применяться с осторожностью.

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой, не разжевывая.

Рекомендованный режим дозирования:

  • острая диарея: первоначальная доза – 1 или 2 капсулы (дети/взрослые), затем в случае жидкого стула после каждого акта дефекации назначают по 1 капсуле; максимальная суточная доза для детей – 4 капсулы, для взрослых – 8 капсул;
  • хроническая диарея – 1 или 2 капсулы в день (дети/взрослые); максимальная суточная доза для детей – 0,3 мг/кг, для взрослых – 8 капсул.

Терапию отменяют после нормализации стула или отсутствия стула дольше 12 ч.

Возможные побочные реакции: сухость во рту, электролитные нарушения, гиповолемия, аллергические реакции (кожная сыпь), головокружение, сонливость, метеоризм, кишечная колика, гастралгия, дискомфорт или боль в животе, рвота, тошнота.

В редких случаях может развиваться задержка мочи, в крайне редких – кишечная непроходимость.

Указанные нарушения, как правило, наблюдаются только при длительном приеме Лоперамида-Акрихин.

Основные симптомы: кишечная непроходимость, признаки угнетения функции центральной нервной системы (в виде ступора, угнетения дыхания, нарушения координации движений, сонливости, миоза, повышенного тонуса скелетных мышц).

Терапия: специфический антидот – налоксон (может потребоваться его повторное введение, что связано с разницей в продолжительности действия препаратов). Также показано симптоматическое лечение, включающее промывание желудка, прием в первые 3 ч после приема Лоперамида-Акрихин активированного угля, искусственную вентиляцию легких.

В случаях, если после 2 дней приема Лоперамида-Акрихин эффект отсутствует, нужно уточнить диагноз и исключить диарею инфекционной этиологии.

При развитии запоров или вздутия терапию отменяют.

Больным с нарушениями печеночной функции требуется тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо следить за восполнением потери электролитов и жидкости.

Во время приема Лоперамида-Акрихин при управлении автотранспортными средствами больные должны соблюдать осторожность.

Согласно инструкции, Лоперамид-Акрихин противопоказано применять в I триместре беременности и в период лактации.

Препарат детям до 6 лет не назначается.

При печеночной недостаточности назначение Лоперамида-Акрихин требует осторожности.

Информация о взаимодействии Лоперамида-Акрихин с иными лекарственными средствами не представлена.

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Диара, Веро-Лоперамид, Имодиум, Суперилоп, Лопедиум, Лоперамид.

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Лоперамид-Акрихин – доступный и эффективный препарат, быстро купирующий симптомы диареи. Отмечается, что во время применения препарата необходимо соблюдать рекомендованный режим дозирования, что позволит избежать появления запора.

Примерная цена на Лоперамид-Акрихин (10 или 20 капсул в упаковке) составляет 23–25 или 43–50 рублей.

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 10 шт. капсулы

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n10

Лоперамид-Акрихин 2 мг капсулы 10 шт.

Лоперамид-Акрихин капс 2мг №10*

Лоперамид-Акрихин 2 мг капсулы 20 шт.

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 20 шт. капсулы

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n20

Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20*

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Лоперамид-Акрихин – лекарственный препарат для симптоматического лечения диареи.

Препарат выпускается в форме капсул: с желтым корпусом и желтой крышечкой, размер №4; содержимое – белый или белый с желтоватым оттенком порошок (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке из картона 1 или 2 контурные упаковки и инструкция по применению Лоперамида-Акрихин).

  • активный компонент: лоперамида гидрохлорид – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты содержимого капсулы: крахмал кукурузный, тальк, лактоза, магния стеарат, аэросил;
  • корпус и крышечка капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый.

Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием. Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина). Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).

Лоперамид-Акрихин применяют для симптоматической терапии хронической и острой диареи различного происхождения: лекарственного, аллергического, лучевого, эмоционального; при нарушении всасывания и метаболизма; в случае изменения качества пищи и режима питания; в качестве вспомогательного средства у пациентов с диареей инфекционной этиологии. Препарат также назначают больным с илеостомой для регуляции стула.

  • непроходимость кишечника;
  • дивертикулез (множественные выпячивания кишечных стенок);
  • острый язвенный колит;
  • диарея, обусловленная псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Лоперамид-Акрихин применяют с осторожностью):

  • инфекционная диарея;
  • печеночная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • пожилой возраст (из-за риска потери электролитов и жидкости).

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой (капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая).

Рекомендуемые дозы для взрослых:

  • острая диарея: начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки;
  • хроническая диарея: по 4 мг (2 капсулы) в сутки; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки.

Рекомендуемые дозы для детей старше 6 лет:

  • острая диарея: начальная доза составляет 2 мг (1 капсула), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 8 мг (4 капсулы) в сутки;
  • хроническая диарея: по 2 мг (1 капсула) в сутки; максимальная доза – 6 мг на 20 кг массы тела в сутки.

Прием Лоперамида-Акрихин прекращают после нормализации стула либо его отсутствии в течение 12 часов и более.

Побочные эффекты обычно возникают только в случае длительного приема капсул Лоперамид-Акрихин.

Препарат может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, головокружение, сонливость, сухость во рту, гастралгию, гиповолемию, дискомфорт и боль в животе, метеоризм, кишечную колику, нарушения водно-электролитного баланса, тошноту, рвоту.

В редких случаях возникает задержка мочи и еще более редко – непроходимость кишечника.

При передозировке лоперамида наблюдаются признаки угнетения центральной нервной системы (сонливость, угнетение дыхания, ступор, сужение зрачков, нарушение координации движений, повышенные тонуса скелетных мышц) и непроходимость кишечника.

Специфическим антидотом является налоксон. Продолжительность его действия меньше, чем у лоперамида, поэтому возможно повторное введение налоксона. Также проводят симптоматическое лечение (промывают желудок, дают пациенту активированный уголь, используют искусственную вентиляцию легких).

Если после 2 дней терапии эффект от применения Лоперамида-Акрихин отсутствует, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения инфекционного происхождения диареи.

При развитии запоров или вздутия живота препарат следует отменить.

Во время лечения диареи необходимо обеспечить адекватный питьевой режим для восполнения потери электролитов и жидкости.

Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под особым наблюдением для своевременного выявления симптомов возможного токсического поражения центральной нервной системы.

В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

Данные о взаимодействии лоперамида с другими лекарственными препаратами и веществами отсутствуют.

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Веро-Лоперамид, Диарол, Диара, Ларемид, Лоперакап, Лопедиум, Имодиум, Имодиум Экспресс, Лоперамид-Акри, Суперилоп, Энтеробене и другие.

Хранить в темном, сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °С.

Срок годности препарата – 4 года.

В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

источник

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к категории противодиарейных симптоматических препаратов. Действующее вещество — лоперамид, также в состав каждой капсулы входят вспомогательные вещества. Цена на них низкая, таблетки допущены к свободному безрецептурному отпуску в аптеках.

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.




Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  • диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  • непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  • аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  • сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  • спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин отпускаются без рецепта врача.

Срок годности препарата составляет 2 года. По истечении срока годности принимать запрещено.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С.

источник

*Производственный комплекс компании оснащен современным оборудованием от ведущих зарубежных поставщиков фармацевтического оборудования: IMA, Glatt, DGM и других

Согласно действующему законодательству информация, представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?

Регистрационный номер: Р N001229/01

Торговое название препарата: Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное название: лоперамид

Лекарственная форма: капсулы

Состав:
1 капсула содержит:
активное вещество — лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание:
Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:
противодиарейное средство.
Код АТХ: A07DA03.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению
Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания
Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы
Внутрь, не разжевывая, запивать водой.
Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).
При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.
При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).
При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.
После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие
Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.
Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка
Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.
Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания
При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин ® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.
Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.
Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.
Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капсулы 2 мг.
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей:
Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

источник

Лоперамид-Акрихин – это эффективное лекарственное средство, которое рекомендуется пациентам при диарее. Эти таблетки помогают нормализовать стул и избавить человека от связанного с расстройством дискомфорта в кратчайшие сроки. Но как и все остальные медикаменты Лоперамид имеет свой список противопоказаний, поэтому перед его использованием требуется проконсультироваться с врачом.

Лоперамид-Акрихин – это лекарственный препарат, выпускающийся в виде капсул для перорального приёма. Это средство работает за счёт присутствия в составе особого химического соединения – лоперамида гидрохлорида. Именно это вещество и обладает выраженной противодиарейной активностью.

В составе препарата значатся и некоторые вспомогательные компоненты, в число которых входят:

  • тальк;
  • диоксид кремния;
  • крахмал;
  • лактоза;
  • стеарат магния.

Для быстрого и комфортного проглатывания капсулы предусмотрена гладкая оболочка, составляющими которой служат желатин, диоксид титана и красители.

Лоперамид-акрихин помогает при расстройстве кишечника. Врач посоветует принимать капсулы в тех случаях, когда человека беспокоит жидкий стул. При этом медикамент одинаково эффективен в случаях острой или хронической диареи.

Основными показаниями к использованию лекарства являются:

  • расстройства стула на фоне аллергии;
  • диарея, имеющая эмоциональную природу;
  • отравления;
  • нарушения метаболизма.

Важно. Капсулы Лоперамид-Акрихин назначаются и пациентам, которые страдают от диареи, связанной с заболеваниями инфекционного генеза, однако в этом случае требуется помнить о некоторых нюансах. Лекарство поможет быстро нормализовать стул, но не повлияет на причину болезни. Это означает, что медикамент будет служить вспомогательным элементом терапии.

Работает препарат не за счёт устранения первопричины нарушения стула, а за счёт воздействия на моторику ЖКТ. Спустя некоторое время после приёма капсулы кишечная стенка расслабляется, а перистальтика ослабевает. Параллельно с этим повышается тонус анального сфинктера – кольцевой мышцы, служащей окончанием пищеварительного тракта. В результате диарея прекращается, а частота позывов к дефекации сокращается. Действие препарата длится в среднем 4-6 часов, после чего требуется приём ещё одной дозы, но без консультации специалиста лучше этого не делать.

Инструкция по применению вкладывается в каждую пачку с лекарственным средством. Там подробно рассмотрены все показания и противопоказания, а также описан способ приёма медикамента.

Доза будет зависеть от характера диареи, её причин и возраста пациента.

  1. Детям в случае острой диареи назначают по 2 мг. Принимать этот объём лекарства требуется после каждого акта дефекации на протяжении суток. При этом нельзя превышать дозу в 8 мг.
  2. При хроническом расстройстве детям дают также по 2 мг, но максимальная суточная доза будет составлять 6 мг.
  3. Взрослый пациент при остром приступе диареи должен принять единовременно 4 мг. Далее пьют по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации.
  4. При поносе хронического характера достаточно принимать по 4 мг лекарственного средства в сутки.

Принимают капсулу внутрь, не измельчая и не разжёвывая её. Достаточно просто запить драже небольшим количеством воды. Время приёма пищи при этом роли не играет.

На заметку. Препарат отменяют сразу же после нормализации стула. В противодиарейном средстве не будет необходимости, если дефекация будет отсутствовать на протяжении 12 и более часов.

Нарушения нормального процесса дефекации – частое явление в период беременности. Однако женщине следует особенно вдумчиво подбирать лекарственные препараты от диареи, чтобы случайно не навредить ребёнку.

Лоперамид считается одним из наиболее щадящих медикаментов, поэтому при вынашивании малыша принимать его можно. Исключение составляет лишь первый триместр, когда формируются все основные органы будущего ребёнка.

Во время естественного вскармливания также следует воздержаться от приёма Лоперамида и выбрать другое средство для нормализации функций кишечника.

Капсулы считаются эффективными против жидкого стула, однако использовать их можно не всегда.

В перечень противопоказаний входят такие состояния, как следующие:

  • непроходимость кишечника;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • аллергические реакции;
  • язвенный колит, протекающий в острой форме;
  • беременность (ранние сроки до 12 недель);
  • лактация.

Врачи не назначают Лоперамид-Акрихин и при подозрении на кишечные инфекции, в том числе на энтероколит или дизентерию. Это связано с тем, что задержка стула на фоне приёма медикаментозного средства спровоцирует изменение клинической картины и повысит риск ошибок при постановке диагноза.

Побочные эффекты на фоне лечения появляются крайне редко. Стимулом к их развитию может стать слишком длительное использование медикамента.

В этом случае наблюдаются следующие симптомы:

  • кожная сыпь;
  • сухость во рту и жажда;
  • боли в животе;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • головокружение.

Подавляющее большинство симптомов чаще всего связаны не только с приёмом капсул, но и с потерей большого количества жидкости при диарее. У пациента нарушается электролитный баланс, из-за чего ощущаются слабость и боли. Решить эту проблему поможет приём специальных солевых растворов (Регидрон).

Передозировка препаратом – редкое явление. Её симптомами служит угнетение нервной системы.

  • головная боль;
  • мышечные судороги;
  • сонливость;
  • сужение зрачков;
  • угнетение дыхания.

Как правило, медики при передозировке рекомендуют экстренное промывание желудка. Также есть и специфический антидот – Налоксон.

Для устранения жидкого стула врач может назначить как Лоперамид, так и один из его аналогов.

Наиболее популярными среди них являются:

  • Лопедиум – абсолютно идентичный по составу препарат, который нельзя принимать при диарее инфекционного генеза;
  • Имодиум – препарат с тем же активным веществом, но отличающийся высокой степенью очистки;
  • Узара – нетипичный препарат, действие которого базируется на растительных компонентах.

Диарея – серьёзное расстройство кишечника, которое причиняет дискомфорт и может сигнализировать о каких-либо болезнях. Важно своевременно обращаться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Для устранения неприятного симптома с успехом используется препарат Лоперамид-Акрихин.

источник

Профессиональные навыки: Гидроколонотерапия, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: