Brufen 400 инструкция по применению

Обезболивающие и жаропонижающие составы являются лидером продаж среди всех медикаментов. Такие лекарства наверняка есть в каждой семейной аптечке. Наибольшую популярность среди всех занимают действующие вещества парацетамол и ибупрофен. Именно о последнем и пойдет речь далее.

В статье вашему вниманию будет представлен медикамент «Бруфен». Инструкция по применению и отзывы о нем вы сможете узнать далее. Стоит сказать о составе препарата и формах его выпуска.

Инструкция по применению сообщает, что данное лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим. Препарат выпускается в виде таблеток, суспензии и порошка.

В состав медикамента входит вещество ибупрофен. Именно оно и оказывает вышеописанное действие на человека. Помимо него присутствуют и дополнительные компоненты. Они определяются формой выпуска лекарства. Стоит отметить, что производитель выпускает медикамент в дозе 200, 400 и 600 мг. Большим спросом пользуется «Бруфен 400». Инструкция по применению прилагается к каждой упаковке лекарственного средства.

О средстве «Бруфен» инструкция по применению сообщает, что оно назначается в качестве симптоматического препарата. Так, медикамент способен справиться с болью любой локализации и красной лихорадкой. Не под силу составу снизить температуру только тогда, когда процесс сопровождается спазмом сосудов. Показанием к использованию, о которых говорит к препарату «Бруфен» инструкция по применению, являются следующие ситуации:

  • зубная и головная боль, в том числе и мигрень на начальной стадии развития;
  • суставные заболевания (артрит, артроз);
  • периодические боли у женщин;
  • при повреждении мягких тканей, слизистых оболочек и костей;
  • лихорадочное состояние, независимо от причины возникновения.

Лекарство не используется в качестве профилактики. Медикамент может сочетаться с другими препаратами, однако перед выбором схемы лечения стоит проконсультироваться с врачом.

В каких случаях нужно отказаться от использования состава «Бруфен»? Инструкция по применению говорит о том, что лекарство в таблетках не назначается детям до 12 лет. Также препарат не прописывается младенцам с весом менее 7 килограмм (обычно до трех месяцев).

Состав не рекомендуется к использованию в период беременности и лактации. Лишь в некоторых случаях врач может сделать исключение и назначить будущей или новоиспеченной мамочке индивидуальную дозировку.

Препарат не применяется при некоторых болезнях желудка и кишечника, его не используют во время обострения почечных и печеночных патологий. Если есть повышенная чувствительность к составляющим описанного лекарства, то его также запрещено применять.

О препарате «Бруфен» (таблетки) инструкция по применению сообщает следующее. Он принимается без предварительного измельчения. Его нужно запить большим количеством воды. Состав рекомендуется использовать после приема пищи, через каждые 4-8 часов. Разовая доза препарата для взрослых составляет от 200 до 800 миллиграмм. Порция зависит от выраженности симптомов и характера патологии.

Для детей рекомендуется использовать жидкую форму лекарства или «Бруфен» (порошок). Инструкция по применению сообщает, что лекарство назначается в суточной дозе 20 миллиграмм на каждый килограмм массы тела ребенка. При этом полученная порция должна быть разделена на несколько приемов. Так, если ребенок весит 15 килограмм, то ему положено 300 миллиграмм препарата в сутки.

О составе «Бруфен 600» инструкция по применению сообщает то, что он используется в особых случаях. Доза этого медикамента подобрана так, что пациенту достаточно выпить всего одну капсулу, чтобы получить эффект от лечения. Стоит отметить, что многим потребителям помогает и гораздо меньшая порция состава.

Аннотация сообщает потребителю о том, что этот медикамент может иметь побочные реакции. Большинство из них проявляются крапивницей, сыпью или зудом. Устраняются эти неприятные симптомы при помощи антигистаминных средств. Реже развивается бронхоспазм.

Некоторые пациенты (обычно при неправильном использовании препарата) могут ощущать боль в животе, нарушение пищеварения, головную боль и слабость. При возникновении этих признаков нужно срочно отменить препарат и обратиться к врачу.

Если у вас есть хронические патологии почек, печени, органов зрения и кроветворения, то они могут обостриться во время курса описанного лекарственного средства. Именно поэтому перед началом применения нужно обязательно обращаться к врачу.

О препарате «Бруфен» (сироп) инструкция по применению сообщает, что он довольно легко пьется. Потребители подтверждают, что средство имеет приятный сладковатый вкус. Именно это позволяет без особого труда проводить лечение у детей.

Медикамент действует быстро. Уже через 15 минут после его приема отмечается снижение болезненных ощущений. Спустя час пациент может почувствовать себя гораздо лучше и полностью избавиться от лихорадки. Потребители говорят о том, что действие состава продолжается в среднем 6-8 часов. Это позволяет принять лекарство перед сном и не тревожиться на протяжении ночи.

Многие будущие мамы сообщают о том, что им доводилось принимать лекарство во время беременности. Несмотря на то что врачи настоятельно не рекомендуют так поступать, с будущими малышами ничего не произошло. Состав нельзя принимать в третьем триместре беременности. Такой запрет объясняется вероятностью развития кровотечения. В первой трети срока лекарство может оказать негативное влияние на формирование плода. Однако точных данных по этому поводу нет.

Вы узнали о лекарстве «Бруфен». Его аналогами и заменителями являются составы «Ибупрофен» и «Нурофен». Они более распространены в России. Описанное лекарство же производится на территории Украины. Именно поэтому отечественные медики мало наслышаны о нем. Тем не менее это не делает препарат менее действенным. Лекарство уже давно доказало свою эффективность и безопасность. Именно препараты на основе ибупрофена назначают маленьким детям для профилактики осложнения вакцинаций.

Перед использованием медикамента внимательно читайте инструкцию. Это позволит вам избежать негативных последствий от приема. Хорошего вам самочувствия!

источник

Самые распространенные и пользующиеся спросом лекарства — это обезболивающие и жаропонижающие. Такие препараты разнообразны, и найти их можно в любой аптеке. Одним из таких препаратов является бруфен. Это лекарство имеет много аналогов, но тем не менее пользуется большим спросом. Оно одно из самых популярных среди нестероидных медикаментов.

Бруфен — жаропонижающий и обезболивающий препарат. Это лекарство продается в трех формах: в виде порошка, таблеток и суспензии. В инструкции по применению бруфен 600 состоит из ибупрофена. Но кроме него также имеется присутствие дополнительных веществ, которые в совокупности дают положительный эффект. Его фармакологическое действие направлено на уничтожение простагландинов. Это вещества в организме, отвечающие за болевые ощущения.

Лекарство бруфен выпускается в разных дозах — 200, 400 и 600. Большим спросом пользуется именно бруфен 400. Врачи назначают его как симптоматическое лекарство. Он снимает боль и спазмы, а также снимает жар при лихорадке. В редких случаях это лекарство не справляется с жаром, например, если у человека имеются спазмы сосудов.

Препарат бруфен назначается при многих заболеваниях, например:

  1. Зубная боль.
  2. Головная боль.
  3. Мигрень.
  4. Заболевание костей.
  5. При внешних повреждениях.

Этот препарат используется именно для лечения заболеваний и ни в коем случае для профилактики. Его можно принимать в совокупности со многими препаратами, но с какими именно — должен сказать врач.

В инструкции указано, что употребление таблеток бруфен запрещено для детей младше 13 лет. Кроме этого, употреблять это лекарство не разрешено беременным женщинам и тем, кто кормит грудью.

Так как медикамент бруфен оказывает сильное воздействие на почки и печень, его не следует пить тем, у кого имеются почечные и печеночные заболевания. Кроме этого, нужно обратить внимание на состав препарата, и если в нем имеются вещества непереносимости, то стоит поискать аналог.

Перед тем как начинать лечение, стоит знать, как правильно и в каких дозах его пить. В инструкции по применению таблеток бруфен говорится, что нужно принимать лекарство целиком и запивать большим объемом воды.

  1. Лекарство принимается только после еды. Так оно лучше усваивается.
  2. Период между приемом должен составлять примерно от 5 до 8 часов.
  3. Взрослый человек может принимать бруфен по 200 миллиграмм за один раз. Доза определяется в зависимости от веса и возраста человека.

Для детей врачи чаще всего выписывают бруфен 400 в виде порошка. В инструкции по применению бруфена порошка говорится о том, что расчет дозы идет от 20 миллиграмм на килограмм. Для приема нужно необходимое количество порошка развести водой и разделить на несколько раз.

Самым сильным эффектом обладает бруфен 600. Это лекарство назначается в крайних случаях, если другие не помогают. Для взрослого человека достаточно одной таблетки, чтобы почувствовать эффект.

Кроме всех положительных моментов необходимо учитывать, что у любого препарата имеются побочные действия. Обычно они проявляются в виде:

  1. Крапивницы.
  2. Зуда.
  3. Сыпи.
  4. Бронхоспазмов.
  5. Нарушение аппетита.

Лечение побочных действий происходит при помощи антигистаминных препаратов. Кроме этих симптомов в редких случаях возникают боли в животе, диарея и головная боль. Все это происходит по причинам неправильного применения лекарства, а также при передозировке.

Если присутствуют заболевания органов зрения или пищеварения, на момент приема они могут обостриться, но проходят после курса лечения. Именно по этим причинам нужно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Для того чтобы избежать появления побочных действий, необходимо принимать лекарство дозированно короткий период. Если для лечения использовать порошок или гранулы бруфена, их нужно хорошенько растворить в воде, чтобы не было комочков, наличие которых неблагоприятно сказывается на слизистой полости рта.

Кроме вышеперечисленных побочных действий могут возникнуть проблемы с иммунной системой. В редких случаях неправильное использование лекарства приводит к астме, анафилактическому шоку и заболеваниям кожных покровов.

Все изменения, которые происходят во время приема бруфена, должны быть сообщены врачу. Так как при наружном применении могут возникнуть проблемы с подкожной клетчаткой, что в дальнейшем спровоцирует появление инфекционных заболеваний.

Следует обязательно знать, как препарат бруфен влияет на сердечно-сосудистую систему. Как показывает практика, частое употребление лекарства в больших дозах приводит к риску возникновения инфарктов и инсультов. Кроме этого наблюдаются тромботические осложнения.

Люди, принимающие это лекарство, говорят, что оно очень быстро помогает снизить жар и имеет приятный вкус. Результат почувствовать можно уже через 10−15 минут после приема. А через полчаса больной человек полностью избавляется от боли, и температура тела нормализуется. Действует это средство на протяжении 8 часов.

Для беременных прием бруфена запрещен, но бывали случаи, что мамочки самовольно употребляли этот препарат, и ничего с ними и ребенком не произошло. Категорически запрещено его употребление на последнем триместре, так как может быть спровоцировано кровотечение. А на начальном этапе беременности такое средство может негативно отразиться на развитии плода.

Запрет врачи ставят и на употребление бруфена перед родами, так как этот препарат замедляет родовую активность и может спровоцировать большую кровопотерю.

Если нет лекарственного препарата бруфен, можно использовать его аналоги. Они ничем не уступают ему по свойствам. Такими препаратами являются:

Это только несколько аналогов этого средства. На самом деле их гораздо больше. Эти медикаменты есть в таблетках, суспензиях для детей и взрослых. Такие лекарственные препараты производятся на территории Украины и широко используются по всему миру. Их в основном назначают детям для облегчения состояния после вакцинации.

Читайте также:  Магне в6 форте при беременности как принимать

К побочным эффектам также относятся аллергические реакции. Возникают они только в том случае, если препарат наносится на кожу в виде крема или бальзама. Характерное его проявление — это краснота и отеки.

Стоимость препарата бруфен всегда разная, и зависит она напрямую от фирмы производителя и от дозировки. Цена таблеток бруфена из Республики Беларусь — примерно 27 рублей, а сербская фирма предлагает эту же продукцию за 70−75 рублей. Если брать во внимание бруфен-гель, то стоимость его 86 рублей за флакон. Самыми дорогими считаются лекарства, поставленные из Германии. Стоимость детской суспензии в Москве будет примерно от 200 рублей. В частных аптеках на стоимость влияет также накрутка. Существует еще бруфен ретард, этот препарат оказывает довольно длительный эффект, так как содержит наибольшую дозировку — 800 мг.

В период лечения не стоит экспериментировать и принимать бруфен совместно с другими препаратами. Ни в коем случае не нужно принимать препараты, которые содержат селективные ингибиторы. Именно благодаря им в организме человека — гликозиды, которые обостряют сердечную недостаточность. Лекарственные средства с кортикостероидами провоцируют появление язв в желудке.

Людям, страдающим астмой или хроническим бронхитом, не следует лечиться бруфеном, но если же врач все-таки его назначает, то дозировка должна быть минимальной. Для людей с заболеваниями дыхательных путей это средство может навредить и вызвать бронхоспазм или отек легких.

Неправильное употребление лекарства может замедлять проходимость тромбоцитов, тем самым увеличивать время кровотечения.

Самым опасным случаем считается передозировка. Она проявляется только по истечении 4 часов. Определить ее очень просто — у пациента сильные головные боли, тошнота, потеря аппетита и сонливость. Если воздействие идет на нервную систему, то присутствует шум в ушах, сильное головокружение и даже потеря сознания.

Перед тем как начинать лечение бруфеном, необходимо соблюдать некоторые правила. Все это нужно для того, чтобы не навредить организму в период лечения.

  1. На период лечения нужно обращать внимание на работу почек и печени. Кроме этого нужно как можно чаще сдавать анализ крови и наблюдать за результатами.
  2. Если во время лечения пациент сталкивается с проблемами ЖКТ, то следует сказать врачу и прекратить употребление лекарства. Дополнительно нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.
  3. Ни в коем случае не проводить лечение таким препаратом, если есть хронические заболевания.

В любом случае при первых неприятных ощущениях после приема лекарства нужно обратиться к врачу, и, возможно, он назначит аналог, который не навредит здоровью, а поправит его.

источник

Таблетки Brufen 600 мг обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

Каждая таблетка Brufen содержит 600 мг ибупрофена.

Вспомогательное вещество: 40 мг моногидрата лактозы.

Таблетка в форме подушки белого цвета с пленочным покрытием.

Brufen обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, он предназначен для лечения ревматоидного артрита (включая ювенильный ревматоидный артрит или болезнь Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

При лечении не суставных ревматических состояний Brufen (Бруфен) показан при околосуставных заболеваниях, таких как синдром замерзшего плеча (капсулит), бурсит, тендинит, теносиновит и боль в пояснице. Brufen также может быть использован при травмах мягких тканей, таких как растяжения связок и их деформации.

Благодаря обезболивающему эффекту, Brufen также показан для облегчения слабых и умеренных болевых ощущений, таких как дисменорея, зубная и послеоперационная боль, и для симптоматического облегчения головной боли, включая мигрень.

Нежелательные эффекты могут быть сведены к минимуму путем использования наименьшей дозировки в течение непродолжительного периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Взрослые и дети старше 12 лет:

Рекомендуемая доза Бруфена составляет 1200-1800 мг в день в разделенных дозах. Некоторым пациентам можно принимать по 600-1200 мг в день. В тяжелых или острых состояниях дозировка может быть увеличена, при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг в разделенных дозах.

При ювенильном ревматоидном артрите можно принимать до 40 мг/кг массы тела ежедневно в разделенных дозах.

Таблетки не предназначены для детей младше 12 лет.

Пожилые люди: пожилые люди подвергаются повышенному риску серьезных последствий побочных реакций. Если НПВП считается необходимым, следует использовать самую низкую дозировку и в течение как можно более короткого периода времени. Пациент должен регулярно проверяться на кровотечение в желудочно-кишечном тракте во время терапии НПВП. Если почечная или печеночная функция нарушена, дозировка должна быть назначена индивидуально.

Для орального применения. Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать Brufen с едой. Если принимать препарат вскоре после еды, то его действие может наступить через какое-то время. Рекомендуется принимать во время или после еды, с большим количеством жидкости. Таблетки Brufen следует проглатывать целиком, а не разжевывать или измельчать, чтобы избежать дискомфорта в полости рта и раздражения горла.

  • Brufen противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ.
  • Бруфен не следует применять пациентам, у которых ранее отмечались реакции гиперчувствительности (например, астма, крапивница, ангионевротический отек или ринит) после приема ибупрофена, аспирина или других НПВП.
  • Бруфен также противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией в анамнезе, связанным с предыдущей терапией НПВП. Бруфен не следует применять пациентам с активной или находящейся в анамнезе рецидивирующей язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровоизлиянием.
  • Brufen не следует назначать пациентам с повышенной склонностью к кровотечению.
  • Brufen противопоказан пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, печеночной недостаточностью и почечной недостаточностью (см. Раздел 4.4).
  • Brufen противопоказан в последнем триместре беременности (см. Раздел 4.6).
  • Особые предупреждения и меры предосторожности во время использования
  • Нежелательные эффекты можно минимизировать, используя самую низкую дозу в течение короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов.
  • Пациенты с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, лактозной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не должны принимать этот препарат.
  • Как и в случае других НПВП, ибупрофен может маскировать признаки инфекции.
  • Следует избегать использования Brufen с сопутствующими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за повышенного риска изъязвления или кровотечения.

Пожилые люди

У пожилых людей чаще встречаются побочные реакции на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорация, которые могут быть смертельными.

Детский возраст

Существует риск почечной недостаточности у детей с обезвоживанием и подростков.

Желудочно-кишечные кровотечения, изъязвления и перфорации

ЖКТ кровотечение, изъязвление или перфорация, может привести к смертельному исходу во время приема НПВП.

Риск кровотечения, язвы или перфорации желудочно-кишечного тракта выше при увеличении дозы НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложнена кровотечением или перфорацией, и у пожилых людей. Этим пациентам следует начинать лечение с наименьшей дозировки. Комбинированная терапия с защитными агентами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы) должна рассматриваться для этих пациентов, а также для пациентов, которым требуется сопутствующий прием низких доз аспирина или других лекарств, которые могут увеличить риск желудочно-кишечных заболеваний.

Пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно в пожилом возрасте, должны сообщать о любых необычных симптомах в брюшной полости (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.

Следует проявлять осторожность у пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск изъязвления или кровотечения, такие как оральные кортикостероиды, антикоагулянты, варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, а также аспирин.

Когда у пациентов, получающих Бруфен, возникает кровотечение или изъязвление желудочно-кишечного тракта, лечение следует прекратить.

НПВП следует назначать с осторожностью пациентам с язвенным колитом или болезнью Крона в анамнезе, поскольку эти состояния могут обостряться.

Респираторные расстройства и реакции гиперчувствительности

Необходимо соблюдать осторожность, если Бруфен назначается пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническим ринитом или аллергическими заболеваниями или имеющим в анамнезе ранее, поскольку, как сообщалось, НПВП ускоряют развитие бронхоспазма, крапивницы или ангионевротического отека у таких пациентов.

Сердечная, почечная и печеночная недостаточность

Введение НПВП может вызывать дозозависимое снижение образования простагландина и ускорять почечную недостаточность. Привычное одновременное употребление различных аналогичных обезболивающих препаратов еще больше увеличивает этот риск. Наибольшим риском этой реакции являются пациенты с нарушениями функции почек, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, те, кто принимает диуретики, и пожилые люди. Для этих пациентов используйте самую низкую эффективную дозу, с минимальной продолжительностью приема и контролируйте функцию почек, особенно у пациентов, получавших длительное лечение.

Brufen следует назначать с осторожностью пациентам с сердечной недостаточностью или артериальной гипертонией в анамнезе.

Сердечно сосудистые и цереброваскулярные эффекты

Соответствующий мониторинг и рекомендации необходимы для пациентов с гипертонией в анамнезе и/или застойной сердечной недостаточностью от легкой до умеренной степени, поскольку задержка жидкости и отек были отмечены в связи с терапией НПВП.

Клинические исследования предполагают, что использование ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/день), может быть связано с небольшим повышенным риском артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом, эпидемиологические исследования не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например, ≤1200 мг/день) связана с повышенным риском артериальных тромботических событий.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями должны принимать ибупрофен только после тщательного осмотра, необходимо избегать высоких доз (2400 мг/день). Следует также тщательно рассмотреть вопрос о начале длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно сосудистых событий (например, гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если требуются большие дозы ибупрофена (2400 мг / день).

Следует соблюдать осторожность при начале лечения ибупрофеном у пациентов с сильным обезвоживанием.

Как и в случае других НПВП, длительное применение ибупрофена привело к почечному папиллярному некрозу и другим патологическим изменениям почек. Почечная токсичность также наблюдается у пациентов, у которых почечные простагландины играют компенсаторную роль в поддержании почечной перфузии. У этих пациентов введение НПВП может вызывать дозозависимое снижение образования простагландина и, во-вторых, почечного кровотока, что может вызвать почечную недостаточность. Наибольшим риском этой реакции являются пациенты с нарушениями функции почек, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, пациенты, принимающие диуретики и ингибиторы АПФ, и пожилые люди. Прекращение терапии НПВП обычно сопровождается восстановлением до состояния перед лечением.

СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани

У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными нарушениями соединительной ткани может быть повышенный риск асептического менингита.

Дерматологические эффекты

О серьезных кожных реакциях, некоторые из которых заканчиваются летальным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко сообщалось в связи с применением НПВП. Пациенты, по-видимому, подвергаются наибольшему риску этих реакций в начале курса терапии, причем в большинстве случаев начало реакции происходит в течение первого месяца лечения. Brufen следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, поражений слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.

Читайте также:  Для чего применяют раствор люголя с глицерином

Гематологические эффекты

Ибупрофен, как и другие НПВП, может повлиять на агрегацию тромбоцитов, увеличивая время кровотечения у здоровых людей.

Асептический менингит

Асептический менингит наблюдался в редких случаях у пациентов, получавших терапию ибупрофеном. Хотя это, вероятно, чаще встречается у пациентов с системной красной волчанкой и сопутствующими заболеваниями соединительной ткани, об этом сообщалось также у пациентов, у которых не было хронических заболеваний.

Нарушение женской фертильности

Использование Brufen может ухудшить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, пытающимся забеременеть. У женщин, которые испытывают трудности с зачатием или которые проходят исследование на бесплодие, следует рассмотреть возможность отмены Бруфена.

  • Следует проявлять осторожность у пациентов, получавших любое из нижеприведенных лекарств, поскольку у некоторых пациентов отмечалось взаимодействие с ними.
  • Антигипертензивные средства, бета-адреноблокаторы и диуретики: НПВП могут снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина-II, бета-адреноблокаторы и диуретики.
  • Диуретики могут также увеличить риск нефротоксичности НПВП.
  • Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать сердечную недостаточность, снижать СКФ и повышать уровень гликозидов в плазме крови.
  • Холестирамин. Одновременный прием ибупрофена и холестирамина может снизить всасывание ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако клиническое значение неизвестно.
  • Литий: снижение выведения лития.
  • Метотрексат: НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.
  • Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.
  • Мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства теоретически может происходить из-за антипростагландиновых свойств НПВП. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное введение НПВП в день введения простагландина не оказывает отрицательного влияния на эффекты мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.
  • Другие анальгетики и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: избегайте одновременного использования двух или более НПВП, включая ингибиторы Цокс-2, поскольку это может увеличить риск побочных эффектов.
  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота): Как и в случае других продуктов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и аспирина обычно не рекомендуется из-за возможного усиления побочных эффектов.
  • Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может конкурентно ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда их одновременно вводят. Несмотря на неопределенность в отношении экстраполяции этих данных в клиническую ситуацию, нельзя исключать возможность того, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. Клинически значимый эффект не считается вероятным для случайного использования.
  • Кортикостероиды: повышенный риск желудочно-кишечных язв или кровотечений совместно с НПВП.
  • Антикоагулянты: НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.
  • Хинолоновые антибиотики: НПВП могут увеличить риск судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие НПВП и хинолоны, могут иметь повышенный риск развития судорог.
  • Сульфонилмочевины: НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Были редкие случаи гипогликемии у пациентов, принимающих препараты сульфонилмочевины и ибупрофен.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений.
  • Такролимус: Возможен повышенный риск нефротоксичности при назначении НПВП с такролимусом.
  • Зидовудин: высокий риск гематологической токсичности при назначении НПВП вместе с зидовудином. Имеются данные о повышенном риске гемартрозов и гематом у ВИЧ (+) больных гемофилией, получающих одновременное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Аминогликозиды: НПВП могут снизить экскрецию аминогликозидов.
  • Растительные экстракты: Гинкго Билоба может усилить риск кровотечения.
  • Ингибиторы CYP2C9. Одновременный прием ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличить воздействие ибупрофена (субстрат CYP2C9). В исследовании с вориконазолом и флуконазолом (ингибиторы CYP2C9) было показано увеличение воздействия S (+) — ибупрофена примерно на 80-100%. Снижение дозы ибупрофена следует учитывать при одновременном назначении мощных ингибиторов CYP2C9, особенно когда высокие дозы ибупрофена вводятся с вориконазолом или флуконазолом.

Беременность

Ингибирование синтеза простагландина может отрицательно повлиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске не вынашивания и пороков развития сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландина на ранних сроках беременности. Считается, что риск увеличивается с дозой и продолжительностью терапии.

В течение первого и второго триместра беременности Бруфен не следует назначать без явной необходимости. Если женщина, планирующая беременность или находящаяся в первом или втором триместре беременности принимает Бруфен, то доза должна быть минимальной, а срок лечения коротким.

В третьем триместре беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут подвергать плод следующим воздействиям:

  • Сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией).
  • Почечная дисфункция, которая может прогрессировать до почечной недостаточности при олигогидрамниозе.

В конце беременности ингибиторы синтеза простагландина могут привести к следующему:

  • Ингибирование сокращений матки, что может привести к задержке или продолжительности родов.

Следовательно, Бруфен противопоказан в третьем триместре беременности.

Кормление грудью

В ограниченных исследованиях, доступных на сегодняшний день, НПВП могут появляться в грудном молоке в очень низких концентрациях. По возможности следует избегать приема НПВП при грудном вскармливании.

Нежелательные эффекты, такие как головокружение, сонливость, усталость и нарушения зрения, возможны после приема НПВП. При наличии данных симптомов не следует управлять транспортным средством и работать с оборудованием.

Желудочно-кишечные расстройства. Наиболее часто наблюдаемые побочные эффекты связаны с желудочно-кишечными расстройствами. Могут возникнуть язвы желудка, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых людей. После приема ибупрофена, могут наблюдаться следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровотечение, язвенный стоматит, желудочно-кишечные кровотечения, обострение колита и болезни Крона. Реже наблюдается гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка и желудочно-кишечная перфорация.

Расстройства иммунной системы: Реакции гиперчувствительности после лечения НПВП. Они могут состоять из (а) неспецифической аллергической реакции и анафилаксии, (б) реактивности дыхательных путей, включая астму, обостренную астму, бронхоспазм или одышку, или (в) различных кожных заболеваний, включая сыпь различных типов, зуд, крапивницу, пурпуру ангионевротический отек и очень редко мультиформная эритема; буллезные дерматозы (включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

Сердечные расстройства и сосудистые расстройства: отек, гипертония и сердечная недостаточность были отмечены в связи с лечением НПВП. Клинические исследования показывают, что использование ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/день), может быть связано с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Инфекции и заражения: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, лихорадки или дезориентации.

Описано обострение связанных с инфекцией воспалений, совпадающих с использованием НПВП. Если во время применения ибупрофена появляются или ухудшаются признаки инфекции, пациенту рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки: в исключительных случаях во время инфекции ветряной оспы могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения мягких тканей.

Следующие побочные реакции, возможно, связаны с ибупрофеном и отражены в соглашении о частоте MedDRA (цифровой словарь международной медицинской терминологии) и классификации органов системы. Группы частот классифицируются в соответствии с последующими соглашениями: очень часто (≥1 / 10), часто (от ≥1 / 100 до

источник

Латинское название: Brufen
Код АТХ: М01АЕ01
Действующее вещество: Ибупрофен
Производитель: Бутс Хелскэр Интернешнл,
Великобритания/ Кнолль АГ, Индия/Германия
Условие отпуска из аптеки: По рецепту
Цена: от 70 до 1500 руб.

Снижает синтез гормоноподобных веществ, образующихся в организме — простагландинов. Они отвечают за многие процессы в тканях человека: за возникновение болей, отека участка воспаления. “Бруфен” оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, противолихорадочное действие. Особенно эффективен при боли от воспалительного процесса.

Ибупрофен быстро всасывается при проглатывании: натощак — за 45 минут, после приема пищи — за 3 часа. На 50% выделяется с мочой спустя 2 часа после приема. Всецело расщепляется клетками печени.

Назначают “Бруфен” при следующих заболеваниях:

  1. Болезни костной ткани и суставов вследствие воспаления или травмы: артриты при подагре, псориазе, ювенильный, болезнь Бехтерева, остеоартроз
  2. Ревматизм не суставного характера
  3. Травмы сухожилий, связок, мягких тканей с симптомами воспаления
  4. Болевой синдром различного происхождения: мигрень, зубная и головная боль, оссалгия, астралгия, радикулит, бурсит, тендовагинит, боли в менструальном цикле, послеоперационные, травматические
  5. Лихорадки различного происхождения при простудах и инфекциях.

Препарат в форме крема используют:

  • При полимиозите – поражении тканей мышц с изменением двигательной функции, кожи — в виде отеков и покраснений
  • При дистрофии сухожилий
  • При мышечной и поясничной боли

Существуют следующие формы «Бруфена»:

Средняя цена от 500 до 1435 руб.

Таблетки в сахарной оболочке, содержат по 200 мг, 400 мг и 600 мг активного вещества ибупрофена. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон 25, магния стеарат, лактоза, тальк, кремния диоксид коллоидный. В состав оболочки входит порошок акации, тальк, сахароза, кошенилевый красный, воск пчелиный и карнаубский.

Упакованы в картонную коробочку с 3 или 5 блистерами. В каждом блистере по 10 штук таблеток.

Эффект от приема наступает после применения разовой дозы.

Принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды. Таблетки не измельчают.

Для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, за сутки — от 600 до 1800 мг, редко — до 2400 мг. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки.

Средняя цена от 570 до 650 руб.

Суспензия сиропообразная оранжевого цвета с запахом апельсина во флаконах (100 мл, 200 мл). Упакованы в коробочку с дозировочной ложечкой (шприцем). 5 мл сиропа вмещает 100 мг ибупрофена.

Особой популярностью сироп пользуется у детей.

Необходимое количество препарата такое же, как и при таблетках. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу делят на 3-4 приема. В сложных случаях допускается прием 40 мг на 1 кг веса.

Крем прозрачный в тубах по 50 грамм и 100. 100 грамм крема содержит 5 г ибупрофена,

Средняя цена от 70 до 100 руб.

Мазь наносят тонким слоем на больную область 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Лечение “Бруфеном” запрещается:

  • При чувствительности к действующему веществу препарата и непереносимости аспириносодержащих лекарств
  • При эрозиях, язвах, прочих проблемах с ЖКТ
  • При нарушениях свертываемости крови
  • При беременности и лактации
  • При острых и регулярных заболеваниях желчевыводящих протоков, печени, почек, циррозе
  • Детям с массой тела, не достигшей 7 кг

Беременным и кормящим женщинам применять препарат не рекомендовано.

При лечении обязателен контроль за работой почек и печени, за составом крови.

При проявлениях гастрита, язвы, камней и полипов ЖКТ показано основательное обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.

Хронические заболевания сердца требуют осторожного приема. И на время лечения показан полный отказ от приема этанола.

Больным рекомендовано отказаться от видов работы, требующих пристального внимания, активной двигательной и психической деятельности.

Препарат должен быть отменен за двое суток до анализа мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии.

При использовании совместно с аспирином уменьшается наличие изупрофена в плазме крови, снижается противовоспалительное действие

Читайте также:  Метронидазол мс тб 250мг 20

Препарат снижает функции фуросемида и тиазидовых диуретиков

При приеме вместе с литийсодержащими лекарственными средствами возникает литиевая интоксикация.

“Бруфен” усиливает негативное воздействие на организм метотрексата путем снижения его секреции почками.

Кофеин усиливает эффект обезболивания.

При применении препарата возможны следующие нежелательные последствия:

  • Аллергия в виде сыпи, покраснений кожи, жжения, пощипывания в месте применения крема
  • Кровотечения в ЖКТ
  • Нарушение функционирования желудка с болезненным и затрудненным пищеварением, тошнотой
  • Тромбоцитопения
  • Повреждающее действие на ткань почек, развитие нефрита и почечной недостаточности.

О том, как лечить зуд кожи читайте в статье: зуд кожи-причины и лечение.

Превышение рекомендованных доз может стать причиной:

  • Тошноты и рвоты
  • Болей головных и ЖКТ
  • Заторможенности реакций и депрессивного сонливого состояния
  • Гипотонии
  • Нарушения работы сердца вплоть до впадения в кому и прекращения дыхания
  • Снижения рН крови.

В таком случае, в течение часа после приема показано промывание желудка, поможет активированный уголь, щелочное питье, ускоренное выведение препарата путем введения жидкости в организм и приема диуретиков, терапия с коррекцией КОС, АД.

Хранить “Бруфен” следует при комнатной температуре в сухом темном месте, защищенном от детей и солнечного света.

Все аналоги имеют в составе действующее вещество: ибупрофен.

АЙ СИ ЭН Марбиофарм/Биосинтез, Россия и др.
Цена от 20 до 90 руб.

Выпускается в различных формах: суспензия, гель, таблетки. Таблетки белого цвета в оболочке. Применение: внутрь взрослым 400-600 мг в 3-4 раза в сутки, детям — 5 – 10 мг/кг/сут.

  • Высокая биодоступность
  • Быстрое достижение необходимой для лечения дозы в крови
  • Разнообразные формы выпуска: таблетки, суспензия, свечи, гель
  • Низкая цена в сравнении с аналогами
  • Нет суточной (пролонгированной) формы выпуска.

Berlin-Chemie AG/Menarini Group, Германия
Цена от 70 до 160 руб.

Таблетки выпуклой формы белого или почти белого цвета. Применение: внутрь 200-400 мг 3-4 раза в день. Цена 10 таблеток по 400 мг от 84 рублей.

  • Длительное выведение из организма, что сокращает суточную кратность приема
  • Быстродействующий препарат
  • Нет форм выпуска для детей
  • Не применяется при беременности и в период грудного вскармливания

Dolorgiet, Германия.
Цена от 150 до 280 руб.

Формы: крем и гель. Крем с цветом от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом. Гель прозрачный с характерным запахом. Применение: наружно наносят на больной участок полоску в 5-10 см и втирают; 3-4 раза в день.

  • Глубоко проникает в ткани, где оказывает терапевтический эффект
  • Хорошая переносимость препарата
  • Дороже аналогов
  • Разрешен для применения детям только с 14 лет.

источник

Бруфен СР – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Лекарственная форма – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой: белого цвета, продолговатой формы, на одной стороне надпись красно-коричневым цветом – BRUFEN RETARD (по 14, 10 или 7 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 , 5 или 6 блистеров; по 60 или 100 шт. в пластиковом флаконе белого цвета, в картонной пачке 1 флакон).

  • действующее вещество: ибупрофен – 800 мг;
  • вспомогательные компоненты: Opadry белый М-1-7111В, ксантан камедь, стеариновая кислота, повидон, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, коричневые чернила Opacode S-1- 9460HV, тальк.
  • болевой синдром легкой и средней степени выраженности: послеоперационные боли, мигрень, головная боль, первичная дисменорея, зубная боль, панникулит, миалгия, невралгия;
  • воспалительные заболевания органов малого таза: альгодисменорея, аднексит;
  • воспалительные и дегенеративные патологии: ревматоидный артрит (включая синдром Стилла или ювенильный ревматоидный артрит), суставной синдром при обострении подагры, остеоартроз, псориатический артрит, спондилез, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит);
  • болезни околосуставных тканей, в том числе ревматического генеза: капсулит (плечелопаточный периартрит), бурсит, теносиновит, тендинит, тендовагинит, радикулит, боль в пояснице;
  • повреждения мягких тканей: гематомы, воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей травматической этиологии, растяжения, вывихи.
  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (включая анамнез);
  • тяжелая форма сердечной недостаточности;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное заболевание печени;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • заболевания почек в прогрессирующей форме;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • нарушения свертываемости крови (включая гемофилию, гипокоагуляцию), геморрагический диатез;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • перфорации или желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе, вызываемые приемом НПВП в период предыдущей терапии;
  • заболевания кишечника воспалительного генеза;
  • болезнь Крона, рецидивирующая форма язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечного кровотечения, язвенный колит (включая анамнез);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • III триместр периода беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать Бруфен СР пациентам с единичным эпизодом в анамнезе эрозивно-язвенной патологии органов желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки), гастритом, колитом, энтеритом, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензий, ишемической болезнью сердца, аллергическими заболеваниями (включая анамнез), бронхиальной астмой, хроническим ринитом, печеночной недостаточностью, хронической почечной недостаточностью (КК 30–60 мл/мин), сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (включая системную красную волчанку), при цереброваскулярных заболеваниях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии или гиперлипидемии, наличии инфекции Н. pylori, частом употреблении алкоголя, курении, тяжелых формах соматических патологий, заболевании крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме, обезвоживании, в I–II триместрах периода беременности, пожилом возрасте, при длительном использовании НПВП или сопутствующей терапии пероральными глюкокортикостероидами (включая преднизолон), антиагрегантами (включая клопидогрел), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин).

Таблетки принимают внутрь, после еды, проглатывая целиком и запивая большим количеством воды.

Рекомендованный режим дозирования: однократно 2 шт., таблетки желательно принимать перед сном. В период тяжелых и острых состояний возможно повышение суточной дозы до 3-х шт., поделенных на 2 приема. Максимальная суточная доза – 3 шт. (2400 мг).

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы требуется только при наличии нарушений функции почек и/или печени, дозу подбирают индивидуально.

  • со стороны нервной системы: часто – головокружение, головная боль; нечасто – сонливость, парестезии; редко – неврит зрительного нерва;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – боль в животе, тошнота, рвота (в том числе кровавая), диарея, диспепсия, метеоризм, мелена, желудочно-кишечное кровотечение, запор; нечасто – изъязвление слизистой оболочки рта, язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастрит, перфорация слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); очень редко – панкреатит; частота неизвестна – афтозный стоматит, обострение колита и болезни Крона;
  • инфекционные заболевания: нечасто – ринит; редко – асептический менингит;
  • со стороны крови и лимфатической системы: редко – анемия (включая гемолитическую и апластическую), нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • со стороны психики: нечасто – тревога, бессонница; редко – депрессия, спутанность сознания; частота неизвестна – галлюцинации;
  • со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто – шум или звон в ушах, нарушение слуха, вертиго;
  • со стороны органа зрения: нечасто – нарушение зрения; редко – токсическая оптическая нейропатия;
  • со стороны сосудов: очень редко – повышение артериального давления (АД);
  • со стороны сердца: очень редко – инфаркт миокарда, обострение сердечной недостаточности;
  • со стороны иммунной системы: редко – анафилактическая реакция;
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто – бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, диспноэ;
  • со стороны гепатобилиарной системы: нечасто – желтуха, гепатит, нарушение функции печени; очень редко – печеночная недостаточность;
  • со стороны мочевыделительной системы: нечасто – тубулоинтерстициальный нефрит (включая нефрит аллергической этиологии), почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • дерматологические реакции: часто – сыпь; нечасто – кожный зуд, геморрагическая сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, ангионевротический отек; очень редко – буллезный дерматоз (включая синдром Стивенса – Джонсона), мультиформная экссудативная эритема, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • общие расстройства: часто – повышенная утомляемость; редко – отек.

Повышение дозы препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечного изъязвления, кровотечения или перфорации у пациентов пожилого возраста или больных, в анамнезе которых указаны осложнения в виде кровотечения или перфорации язвенной болезни, поэтому начинать лечение следует с наименьшей дозы. Кроме этого, у данной категории пациентов и больных с сопутствующей терапией ацетилсалициловой кислотой (в низкой дозе) или другими средствами, повышающими риск желудочно-кишечных патологий, рекомендуется одновременное назначение ингибиторов протонного насоса, мизопростола или других гастропротекторов.

Больных следует предупредить о необходимости обращения к врачу при появлении необычных симптомов в брюшной полости, особенно при обнаружении желудочно-кишечного кровотечения.

Диагностированное желудочно-кишечное изъязвление или кровотечение требует отмены Бруфена CP.

При аутоиммунных патологиях соединительной ткани (включая системную красную волчанку) прием препарата повышает риск развития асептического менингита.

При печеночной, почечной или сердечной недостаточности следует использовать максимально короткий курс терапии в минимальной эффективной дозе. Ухудшение функции почек наступает при одновременном применении нескольких анальгетиков.

При сердечной недостаточности или артериальной гипертензии в анамнезе длительное лечение или прием высоких (2400 мг) доз повышает риск артериальных тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда, инсульт).

При неконтролируемой артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий и/или цереброваскулярных патологиях, наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний ибупрофен следует назначать только после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

При появлении симптомов гиперчувствительности (кожная сыпь, поражение слизистой оболочки) прием таблеток необходимо прекратить.

При значительном обезвоживании риск развития почечной недостаточности возрастает, особенно у пациентов детского и подросткового возраста.

Поскольку на фоне применения Бруфена CP процесс агрегации тромбоцитов замедляется, у пациентов без сопутствующих патологий это может увеличить время кровотечения.

Назначение препарата пациентам пожилого возраста требует особой осторожности из-за риска развития нежелательных реакций.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

При одновременном применении Бруфена СР:

  • селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 и другие НПВП могут вызывать аддитивный эффект;
  • ацетилсалициловая кислота увеличивает риск возникновения нежелательных эффектов;
  • сердечные гликозиды, из-за снижения скорости клубочковой фильтрации, повышают свой уровень концентрации в плазме крови;
  • пробенецид замедляет выведение ибупрофена;
  • циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антиагреганты (включая клопидогрел, тиклопидин) повышают риск развития желудочно-кишечного кровотечения;
  • препараты лития снижают скорость своего выведения;
  • гипотензивные средства, диуретики, бета-адреноблокаторы снижают свое антигипертензивное действие, кроме этого диуретики увеличивают риск нефротоксического действия ибупрофена;
  • глюкокортикостероиды повышают вероятность появления язвы или кровотечения из ЖКТ;
  • антикоагулянты (включая варфарин, гепарин) усиливают свое действие (требуется контроль параметров свертывания крови);
  • метотрексат снижает скорость канальцевой секреции и уменьшает свой клиренс;
  • зидовудин повышает риск гематологической токсичности;
  • аминогликозиды снижают свое выведение;
  • препараты сульфонилмочевины могут усиливать свое действие, вызывая развитие гипогликемии;
  • антибиотики хинолонового ряда способствуют увеличения риска развития судорог;
  • ингибиторы изофермента CYP2C9 усиливают действие ибупрофена, поэтому рекомендуется снижение его дозы, особенно при сочетании с вориконазолом или флуконазолом;
  • колестирамин снижает всасывание ибупрофена в ЖКТ;
  • экстракт гинкго билоба может увеличить риск кровотечения.

Аналогами Бруфена СР являются: Ибупрофен, МИГ 400, Нурофен, Нурофен Форте.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: